05.05.2005 01:00
    Поделиться

    Уголовное дело Иванькова вернули в прокуратуру

    Суд согласился с адвокатами Иванькова, что в деле есть недостатки, которые следствию необходимо устранить. Таким образом, это ходатайство защиты было удовлетворено. Напомним, что в первый день процесса, 29 апреля, защита просила о прекращении уголовного дела "за истечением срока давности содеянного". Но судья в этой просьбе отказал.

    Адвокаты Иванькова также настаивают на том, что сроки содержания под стражей их подзащитного и срок следствия по делу истекли. Адвокат Юрий Ракитин пояснил "РГ", что для устранения нарушений прокуратура Москвы "должна получить санкцию на продление следствия у Генпрокуратуры РФ, а также выйти с ходатайством о продлении сроков содержания под стражей Иванькова". Согласно УПК прокуратуре на устранение недостатков дается пять дней.

    Следствие по делу Иванькова длилось 39 месяцев. Он обвиняется по статье 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). Обвинение ему было предъявлено дважды: 15 июля 2004 года - после того, как он был депортирован в Россию из США, и еще в 2000 году, заочно, когда Япончик отбывал наказание в американской тюрьме. Несмотря на то что санкция на арест была выдана четыре года назад, как пояснили в Мосгорпрокуратуре, она продолжала действовать. 64-летний Иваньков уже трижды судим. В 1970-х годах он был приговорен к пяти годам лишения свободы по делу банды криминального авторитета Монгола. В 1981 году его приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима, но Япончик вышел на свободу в ноябре 1991 года после того, как Верховный суд смягчил ему наказание. 8 июня 1995 года в Нью-Йорке он был арестован сотрудниками ФБР за вымогательство трех с половиной миллионов долларов.

    Поделиться