04.05.2005 23:25
    Поделиться

    Сергей Лукьяненко: Любовь к чтению - удел немногих

    - Что вы сейчас читаете? Наверное, прежде всего коллег по жанру?

    - Ряд авторов я читаю обязательно - Логинов, Лукин, Громов... Любовь к чтению - удел немногих. А любовь к фантастике - привилегия еще более узкого круга. Поэтому у нее никогда не будет миллионных тиражей, как у "дамского" романа или детектива. Зато ее читатель самый преданный, романтичный, интересный. Правда, оговорюсь: если человек до старости ничего, кроме фантастики, не читает, это уже патология.

    - Несколько книг вы написали в соавторстве. Трудно было сотрудничать с коллегами?

    - Писать в соавторстве - что-то вроде театрального капустника. С писателем и музыкантом Юрием Буркиным мы написали трилогию "Сегодня, мама!" Юрий хотел создать роман ужасов для детей, но писать для детей не умел. Тогда он обратился ко мне, и в результате вышла скорее "смешилка", чем "страшилка". С Ником Перумовым было по-другому, серьезно. Он признанный мастер фэнтези, я - вроде бы сторонник научной фантастики. Мы дополняли друг друга. То же самое произошло, когда с Володей Васильевым мы писали "Дневной дозор". Соавторство - это интересно, оно многому учит, например, терпению.

    - Что скажете о современном читателе?

    - Когда-то лишь в Москве было несколько десятков клубов любителей фантастики, сейчас - единицы. Причин их исчезновения несколько, вот лишь две: удорожание жизни и насыщение книжного рынка. Плюс Интернет, этот суррогат общения. К тому же в начале 90-х прилавки заполонила зарубежная фантастика. Но многие наши авторы не опускали рук, они работали и ждали - вместе со своими читателями. И дождались-таки времени, когда наша фантастика снова стала востребованной.

    Поделиться