05.05.2005 03:30
    Поделиться

    Американку, убившую ребенка из России, осудили на 12 лет

    Однако суд несколько смягчил требования обвинения. Павлис приговорена к 12 годам лишения свободы. Причем через семь лет она имеет право на помилование. Как заявил на процессе судья, никого нельзя винить в убийстве мальчика, кроме самой Ирмы Павлис. Беда только в том, что ребенок не говорил по-английски и, вероятно, поэтому не нашел общего языка с приемной матерью.

    Ранее обвинение требовало признать гибель Алекса Павлиса "умышленным убийством первой степени", за что, по законам штата Иллинойс, Ирму Павлис могли бы осудить на срок от 45 лет до пожизненного. Ну а адвокаты, по сообщению телекомпании Си-би-эс, добивались для своей подзащитной условного срока.

    Напомним: супруги Павлис усыновили русского мальчика Алексея Гейко в 2003 году из дома ребенка в Ейске. Однако полтора месяца спустя Алексея госпитализировали в бессознательном состоянии. А на следующий день мальчик скончался. Сама Ирма Павлис признала, что нанесла мальчику побои.

    По данным российской прокуратуры, за последние годы иностранными гражданами были убиты 13 детей, усыновленных в России. Причем 12 из них погибли в США. Недавно генеральный прокурор РФ Владимир Устинов обратился к правительству России с предложением заключать международные договора с государствами, граждане которых усыновляют российских детей.

    Фото с сайта www.vesti.ru.

    Поделиться