05.05.2005 01:00
    Поделиться

    Жак Ширак предложил французам "погадать на ромашке"

    Более часа Ширак отвечал на вопросы журналистов, посвященные предстоящему 29 мая референдуму по проекту новой конституции. Во время интервью президент сидел за своим столом в Елисейском дворце. И только иногда, когда речь заходила о самых болевых проблемах, слегка привставал с места для придания "телешоу" большей драматургии.

    Несколько месяцев назад Ширак вынес проект Основного закона Европы на общенациональный референдум, отказавшись от легкого и заведомо беспроигрышного пути - утверждения европейской Конституции в парламенте. Тогда он вряд ли предвидел, что эта политически выгодная затея окажется настолько рискованной.

    Говорят, что недавно в неофициальной обстановке Ширак, который увлекается русской литературой, сравнил предстоящий референдум с гаданием "на ромашке". Где ответ на традиционный вопрос "любит - не любит" в отношении европейской Конституции предстоит дать французским избирателям.

    По сравнению с предыдущим выступлением перед студентами Ширак выглядел более уверенным. Словно до конца осознав, что поражение сторонников евроконституции во многом определит его собственное политическое будущее, глава государства говорил напористо, находя все новые аргументы в защиту европейского Основного закона. Наряду с уже привычными заклинаниями, что этот документ - "превосходная возможность для Франции стать лидером Европы", Ширак нашел новые образы, призванные убедить сограждан сказать на референдуме "да".

    Так, по мнению президента, Конституция Европы не что иное, как "дочь Французской революции 1789 года", которая "вобрала в себя все ценности, существующие в цивилизованном обществе". В отношении Конституции глава государства не скупился на комплименты. "Этот закон - важнейшая гарантия новой социальной модели, где права рабочих будут защищены", - вкрадчиво убеждал Ширак.

    Тех же, кто выступает против Основного закона, президент сгоряча назвал "неевропейцами". "Вы больше не можете говорить: я европеец, но голосую против Конституции", - с непривычным металлом в голосе отчеканил глава государства.

    Между тем та напористость, с которой президент отстаивает европейскую Конституцию, уже принесла первые, хотя еще довольно скромные результаты. Опросы общественного мнения во Франции показали: число сторонников нового закона впервые превысило число его противников.

    Во многом этому способствовало изменение позиции левых партий, которые первоначально использовали предстоящее голосование в своих политических целях. По некоторым данным, они собирались превратить референдум в вотум недоверия правительству.

    Однако сегодня крупнейшая в стране оппозиционная Социалистическая партия решила не нагнетать обстановку. И, к удивлению многих, призвала французов на время забыть о внутренних проблемах и поддержать идею единой Европы, за которую агитирует Ширак.

    Поделиться