04.05.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 5 мая

    Возмездие*** Первый канал 12.20

    Киноэпос по роману Константина Симонова "Солдатами не рождаются" - продолжение истории героев, известных по фильму "Живые и мертвые". Теперь генерала Серпилина и капитана Синцова мы встретим в дни Сталинградской битвы. В ролях: Анатолий Папанов, Кирилл Лавров, Людмила Крылова, Юрий Визбор, Нина Ургант, Сергей Шакуров. Режиссер Александр Столпер. 1967.

    Музы войны*** ТВЦ 11.05

    Как воевало кино - об этом расскажет передача, посвященная работе киностудий в эвакуации. Большая часть кинематографистов переехала в Алма-Ату - там снимались такие фильмы, как "Иван Грозный", "Жди меня", "Радуга". Новым домом для нашего кино стал и Урал, где в эти годы была создана Свердловская киностудия. Участники передачи - актриса Лидия Смирнова, режиссер Ярополк Лапшин, в программе использованы кадры кинохроники и фрагменты художественных картин, снятых в эти годы.

    Китайский квартал**** НТВ 0.15

    Классический "фильм-нуар" с детективным сюжетом, бенефис Джека Николсона. Он играет бывшего копа, ныне частного сыщика, специалиста по бракоразводным процессам. Дело это грязное, требует цинизма. Его нанимает некая дама, назвавшаяся миссис Молрэй, чтобы следить за мужем, который приударил за какой-то девчонкой. Детектив задание выполняет, делает компрометирующие фото, но к его изумлению, эти снимки вскоре появляются в желтой газетенке. А потом и сам изменщик коварный найден в мусорном баке мертвым. Дама исчезает и появляется настоящая миссис Молрэй. И начинается самое главное... В основе сюжета реальные события, случившиеся в 30-х, отчего картина стилизована под изысканное ретро. Фильм получил 11 номинаций на "Оскара", но только одну премию - за сценарий. В нем знаменитая музыка Джерри Голдсмита. Снимались также Фэй Данауэй, Джон Хьюстон. Режиссер Роман Полански. США, 1974.

    Трио из Бельвилля*** RenTV 23.50

    Этот французский анимационный фильм для взрослых по стилю резко отличается от диснеевских картин: он крайне медлителен и, по-моему, даже анемичен, в нем мало действия и еще меньше диалогов. Есть, впрочем, несколько очень талантливых и забавных эпизодов. Мадам Суза мечтает, чтобы ее внук победил в гонке Тур-де-Франс. Но его похищают гангстеры и увозят в городок Бельвилль. Мадам Суза с песиком Бруно пускаются в погоню, им помогает трио эстрадных комиков-джазменов. Фильм сочетает компьютерную и "ручную" анимацию, рисунок напоминает старые комиксы. Режиссер Сильвен Шоме. Франция - Бельгия - Канада - Великобритания. 2003.

    Запятнанная репутация (The Human Stain)*** Россия 0.15

    Драма по роману Филипа Рота, представленная в конкурсе Венецианского фестиваля 2003 года, но призов не взявшая. Книга рассказывала о блестящем молодом ученом, который решил сменить темный цвет кожи на белый, чтобы сделать карьеру. В сценарии сюжет вплотную приблизился к жанру мелодрамы. Профессора Силка (Энтони Хопкинс) уличают в том, что на лекциях он употребляет "расистский термин", и увольняют из колледжа. Шокированная случившимся, умирает его жена. Много лет спустя он полюбит женщину много моложе себя - 34-летнюю Фонию (Николь Кидман). Но однажды судьба напомнит ему тайну его собственного прошлого, и это заставит его задуматься о пользе политкорректности. Режиссер Роберт Бентон. США, 2003.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться