04.05.2005 23:20

Марат Сафин успешно выступает на турнире АТП серии "Мастерс"

Марат Сафин успешно преодолел барьер первого раунда на турнире АТП серии "Мастерс" в Риме, победив чеха Иржи Новака со счетом 6:7, 6:1, 6:1. В это же время продолжают борьбу на турнире ВТА в Берлине Динара Сафина, Мария Кириленко и Надежда Петрова.

Простой и прямолинейный чех гораздо более удобный противник для Марата, нежели играющие сугубо от обороны латиноамериканские и испанские теннисисты. К тому же грунт гораздо более удобен Марату.

И свое теоретическое превосходство Марат начал воплощать в дело с самого начала матча. Но при счете 4:2 на подаче Сафина приключился эпизод, на время перевернувший течение поединка. Подавая, россиянин так сильно махнул ракеткой, что та переломилась. В руке у недоумевающего Марата осталась лишь ручка с обмоткой. Остальная часть ракетки улетела на половину корта Новака. Этот казус выбил Сафина из колеи, инициатива перешла к сопернику. Марат позволил первой партии дойти до тай-брейка, который он и проиграл - 3:7. Во второй партии Сафин сконцентрировался и сразу взял подачу соперника. А дальше все пошло как по маслу. Два следующих сета Марат выиграл - 6:1, 6:1.

Поддержала почин старшего брата Динара Сафина, которая вышла во второй раунд турнира ВТА в Берлине. В игре первого круга с Анной Иванович из Сербии и Черногории она одержала весьма убедительную победу со счетом 6:1, 6:4.

Мария Кириленко обыграла колумбийку Фабиолу Зулуага. Итоговый счет встречи - 6:3, 6:1 - вселяет оптимизм в российских болельщиков перед "Ролан Гаррос", стартующим в конце мая.

Надежда Петрова в матче первого раунда победила в двух сетах Клару Кукалову из Чехии - 7:5, 6:4. Светлана Кузнецова без проблем одолела опытную болгарку Магдалену Малееву - 6:2, 6:1.

Вчера в матче второго круга Елена Лиховцева играла с француженкой Мари Пьерс. Победа осталась за Мари - 6:2, 6:2.