06.05.2005 02:30
    Поделиться

    "РГ" опубликовало документы о Сбербанке, учебниках и игорных автоматах

    Наиболее важные документы, опубликованные в "Российской газете" на этой неделе

    Сбербанк заплатит по старым сберкнижкам

    Правительство утвердило новый порядок выплаты предварительных компенсаций по вкладам Сбербанка России ("РГ" N 92 от 04.05.2005).

    С 1 сентября 2005 года в России начнется выплата предварительных компенсаций по дореформенным вкладам в Сбербанке на 20 июня 1991 года. По новым правилам существенно расширяется возрастная группа людей, которые смогут получить компенсации в размере 1 тысячи рублей. К ним теперь относятся все россияне (в том числе их наследники первой очереди), по 1950 год рождения включительно и инвалиды I и II групп по 1960 год рождения включительно. Компенсация также выплачивается родителям и опекунам детей-инвалидов, родителям и опекунам инвалидов с детства, родителям, сыновья которых проходили военную службу по призыву и погибли (умерли) в период прохождения службы в мирное время.

    Особое внимание уделяется правилам получения компенсаций наследниками в зависимости от года смерти их родственников - владельцев вкладов. В случае смерти последних в 2001-2005 гг. наследники вправе рассчитывать на компенсации на оплату ритуальных услуг в размере 6 тысяч рублей.

    В случае смерти владельца вклада в 1998-2000 гг. наследникам без ограничения возраста выплачивается предварительная компенсация по вкладам на оплату ритуальных услуг в размере до 1 тысячи рублей. При этом особо оговариваются случаи, когда умерший владелец вклада являлся участником Великой Отечественной войны, - независимо от компенсаций, уже полученных им при жизни, его наследникам выплатят доплаты на ритуальные услуги до 6 тысяч рублей.

    Академики возьмут в руки учебники

    Приказ Министерства образования и науки РФ устанавливает новый порядок экспертизы и присуждения учебникам грифов "допущено" и "рекомендовано" ("РГ" N 92 от 04.05.2005). Отныне привлекать к экспертизе будут такие авторитетные экспертные организации, как Российскую академию наук и Российскую академию образования.

    Однорукого бандита приглашают в налоговую инспекцию

    Министерство финансов утвердило порядок постановки на учет налогоплательщиков налога на игорный бизнес ("РГ" N 92 от 04.05.2005). Теперь юридическое лицо или индивидуальный предприниматель в течение пяти дней с момента регистрации объекта налогообложения налогом на игорный бизнес обязан встать на учет в налоговых организациях по месту установки такого объекта, а налоговый орган в течение одного рабочего дня обязан уведомить об этом налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. Так что владельцам игорных автоматов и казино играть с налоговиками на деньги станет значительно труднее.

    Поделиться