06.05.2005 04:51
    Поделиться

    Аман Тулеев: Пора подсчитать все, что мы вложили в страны Балтии за "50 лет оккупации"

    60-лет Великой Победы и "восхваление нацизма" - какое-то противоестественное и кощунственное соседство. Особенно для России, которая заплатила за эту победу самую большую цену. Что же, мы и дальше будем бесстрастно наблюдать за происходящим в странах Балтии или в наших силах что-то изменить в создавшейся ситуации? С таким вопросом мы обратились к губернатору Кемеровской области Аману Тулееву, который уже неоднократно выступал в СМИ по теме фашизации прибалтийских государств, и попросили высказать свою точку зрения по столь злободневной проблеме.

    Аман Тулеев | Усилиями политического истеблишмента стран Балтии там нацизм не просто восхваляется, он - возрождается. Возведение памятников эсэсовцам, марши нацистов-ветеранов, солидные прибавки к пенсиям бывшим "лесным братьям". Ущемление в правах сотен тысяч русскоязычных неграждан, которых местные националисты презрительно кличут "неграми".

    В Латвии, например, они не могут быть полицейскими, судьями, адвокатами и нотариусами, пожарниками и пограничниками... Им отказано в праве принимать участие в муниципальных выборах. Русские школы переводят на латышский язык. В географически близкой Финляндии, где шведов в процентном отношении гораздо меньше, чем русских в Латвии, их родной язык является вторым государственным языком наряду с финским. Рига же, судя по всему, взяла курс на полную ассимиляцию русскоговорящего населения. Если все это не возрождение фашизма, то что же?

    Российская газета | Аман Гумирович, что, на ваш взгляд, могла бы сделать Россия в этой ситуации?

    Тулеев | Россия на всех международных форумах должна еще более решительно вставать на защиту своих соотечественников в странах Балтии и побуждать цивилизованные страны пристальнее вглядываться в возрождающийся там фашизм. Приструнить зарвавшихся прибалтийских политиков вполне по силам их новым родственникам по Евросоюзу. Есть вещи, на которые у европейцев существует ярко выраженная аллергия. И фашизм - из их числа. Несколько лет назад ЕС уже вводил санкции против Австрии, когда там подняли голову профашистские элементы. Почему это не может произойти и в отношении стран Балтии?

    Наш МИД, конечно, не молчит. Однако сколько было уже посланий, заявлений и нот на сей счет. И пока этой "войне слов" не видно конца. Не пора ли нам выбрать оружие поэффективнее? Я неоднократно призывал власти адекватно, вплоть до применения санкций, реагировать на вопиющие факты дискриминации русскоязычных неграждан в странах бывшего соцлагеря. Полагаю, что для стран Балтии, которые во многом зависят от российской нефти, газа, транзита и перевалки через портовые терминалы наших грузов, санкции оказались бы гораздо действеннее любых слов.

    РГ | Бывшие советские прибалтийские республики периодически поднимают вопрос о выплате материальной компенсации за "50 лет советской оккупации". Например, Эстония полагает, что Россия должна ей 17 миллиардов долларов; Литва хочет получить от нас 20 миллиардов, а Латвия и вовсе баснословную сумму - 55 миллиардов долларов. Как нам реагировать на такие претензии?

    Тулеев | Нам давно пора посмотреть на историю с точки зрения советских людей. Те, кто в советские времена попадал в Прибалтику, дивились тамошнему уровню жизни - хорошему сервису, наличию продуктов, о которых в российской глубинке слыхом не слыхивали. Почему так? Да потому, что именно эти республики были выбраны витринами социалистической системы. Соответственно они и оформлялись самым лучшим и передовым, что мог предоставить СССР. И денег туда из бюджета страны шло куда больше, чем в другие республики. В результате, например, в Эстонии за "50 лет советской оккупации" валовой национальный продукт возрос в 55 раз! Один только глубоководный Новоталлинский порт потянул на 6 миллиардов долларов. А электростанции, аэродромы, промышленные предприятия, построенные в период "оккупации" и безвозмездно переданные эстонцам? То же самое в Литве и в Латвии.

    Недавно я прочитал газетную публикацию о зверствах латышских стрелков в России в первые послереволюционные годы. Именно эти иноземные опричники своими штыками поддерживали большевиков и топили нашу страну в крови. В 1919 году в московской ВЧК из 2 тысяч сотрудников три четверти были латыши. Чекистская верхушка тоже была преимущественно из них же - Петерс, Лацис и другие.

    И еще. Латышская дивизия Вацетиса прославилась тем, что зверски подавляла фактически все антибольшевистские выступления и народные бунты. В Москве, Ярославле, Муроме, Рыбинске... По свидетельству очевидцев, латышские каратели при подавлении крестьянских волнений на Тамбовщине уничтожали некоторые села артиллерией. В уездах сжигали каждый десятый дом. В народе тогда ходила поговорка: "Не ищи палача, а ищи латыша". Каратели вели себя на нашей земле как захватчики, осатаневшие от крови и безнаказанности. Не пора ли нам квалифицировать все это как оккупацию российской территории и выставить Риге счет за злодеяния ее "доблестных" стрелков?

    Нам никто сегодня не мешает досконально подсчитать все, что мы вложили в страны Балтии за "50 лет оккупации", собрать все факты преступлений латышских стрелков, фашистских приспешников Латвии, Литвы и Эстонии в годы Второй мировой войны и издать это в виде Белой книги, дополнительно оформив законом "О возмещении затрат советского народа на развитие бывших прибалтийских республик и о выплате компенсаций за преступления против населения России и СССР". И тогда может вполне статься, что не мы им должны, а они нам. И во много раз больше, чем даже могут представить себе балтийские политики, упорно именующие нас "оккупантами".

    РГ | Аман Гумирович, создается впечатление, что в решении этой сложной проблемы вы все же отдаете предпочтение силовым методам?

    Тулеев | Это не совсем так. В свое время я уже предлагал целый комплекс мер по ослаблению факторов, выталкивающих этнических россиян из стран их проживания, а также по повышению их статуса в таких государствах. Это - финансовая поддержка русской прессы, культуры и образования в русских школах. Это - и введение поощрительного режима для российских предприятий, помогающим своим соотечественникам, и системы льгот для зарубежных компаний и фирм, которые участвуют в двухсторонних экономических связях и где преимущественно заняты бывшие наши граждане. Сегодня, когда в России дуют иные ветры, самое время рассмотреть эти предложения.

    РГ | И последний вопрос: что бы вы хотели пожелать нашим ветеранам накануне 60-летнего юбилея Победы?

    Тулеев | Дорогие ветераны! Это вы с честью и достоинством вынесли все тяготы Великой Отечественной войны, уничтожили нацизм и завоевали для всех нас эту Победу. Горько осознавать, что те из вас, кто живет в странах Балтии, воочию наблюдают, как поднимает голову фашизм. Уверен, что Россия сделает все, чтобы защитить вас от судебных преследований и оскорблений.

    Главное все же, чтобы вы знали, что на Родине помнят о вас, знают о вашей судьбе и стараются изменить положение к лучшему. Примите наши поздравления с праздником Великой Победы, здоровья вам и всем вашим родным и близким.

    Поделиться