06.05.2005 04:46
    Поделиться

    Первый банкет в честь Победы был скромен, но душевен

    Этот же тост произносят сегодня Жуковы, Рокоссовский, Малиновский, Конева...

    Константин Вильевич Рокоссовский: 9 Мая дед был в Германии. Победу скромно отпраздновал со своим штабом. А потом был устроен прием для британских союзников. Для англичан был накрыт стол с традиционными русскими блюдами, и даже сам Монтгомери, который сначала говорил, что посидит всего час, потому что у него много дел, провел у советских военачальников весь вечер. В последующие годы на День Победы для деда традиционно жарили его любимые пирожки с мясом. За столом собирались всей семьей. Первый тост всегда был за Победу. После смерти деда мы празднуем этот день по-разному, но одно остается неизменным - мы, как и остальные, приносим цветы на его могилу. А в этом году в одной из школ Зеленограда будет открыт первый в России музей моего деда.

    Наталья Ивановна Конева: Победу папа встретил в Праге. Когда он был жив, 9 Мая мы собирали его на парад. Мама утюжила парадный мундир, все ордена начищали до блеска и к его приходу накрывали праздничный стол, за которым собиралась вся семья. А с тех пор, как отца не стало, в этот день я хожу на Красную площадь - положить цветы к его могиле. Обычно утром в День Победы мы - дети военачальников - собираемся у памятника Георгию Константиновичу Жукову. Родители многих из нас похоронены не на Красной площади, но мы все вместе несем корзину цветов к Могиле Неизвестного Солдата, ведь наши отцы и деды были солдатами Великой Отечественной. Затем мы идем к Кремлевской стене, возлагаем цветы к могилам своих родителей, а потом - в небольшой ресторанчик неподалеку. Мы приходим туда со всеми членами наших семей - с детьми, внуками. Поднимаем рюмку за всех командующих, начальников штабов, командармов и всегда кричим троекратное "Ура" в память о наших родителях и дедах... И в этом году 9 Мая все члены Фонда памяти полководцев Победы, который мы основали, как всегда, пойдут к могилам своих родителей. Для нас это главное.

    Наталья Родионовна Малиновская: Отец в День Победы всегда был занят, а вечером у нас собирались его фронтовые друзья. Вот уже несколько лет 9 Мая мы с детьми других полководцев традиционно встречаемся на Красной площади. А в этом году мы также все вместе отправимся в храм Христа Спасителя на акцию "Александр Невский". Там будут вручать ордена Александра Невского тем, кому их не вручили во время войны, и только теперь награда нашла героя. Для меня особенно важно, что тем, кого будут награждать этими орденами, подарят книгу нашего фонда "Имена Победы", которую мы готовили два последних года. В книге двадцать портретов полководцев, начиная от кавалеров ордена "Победы" и кончая знаменитыми командармами. В каждой главе - семнадцать неопубликованных прежде фотографий и столько же документов.

    Элла Георгиевна Жукова: Девятого мая сорок пятого года отец был в Берлине. После подписания акта о безоговорочной капитуляции был банкет, по рассказам очевидцев, шумный и веселый. Потом, после войны, мы, к сожалению, не всегда были вместе в этот день. Ведь отец сначала был в Германии, потом в Одессе, затем в Свердловске. Но когда он бывал в Москве, мы садились за стол и выпивали за Победу. А когда отец умер, мы старались прийти в этот день к нему на могилу. Так же будет и в этот раз. В этом году мы собираемся еще и на акцию "Александр Невский" и, как обычно, вечером всей семьей соберемся дома за праздничным столом.

    Игорь Александрович Василевский: Отец был очень компанейским человеком, поэтому у нас на даче в Архангельском в этот день собиралась вся родня из Москвы и не только. Так же мы стараемся праздновать День Победы и теперь. В этом году я, как и остальные, собираюсь пойти к могиле отца, затем в храм Христа Спасителя. А затем, как всегда 9 Мая, мы соберемся всей семьей и вспомним те дни, когда отец был с нами.

    Поделиться