06.05.2005 02:00
    Поделиться

    Куда пойти 9 Мая?

    Куда пойти и с кем отпраздновать 9 Мая?

    Может, потому что практически ни одна семья в городе не осталась в стороне от той войны, 60-летие Победы в которой готовится отметить столица. А может, еще и потому, что просто наконец в город пришла весна. "Иногда Москву упрекают за то, что слишком пышно проводит она празднества, - говорит корреспонденту "РГ" Евгений Медведев - начальник управления по вопросам культурной политики и координации деятельности культурных учреждений. - Но это неправда. Дело в том, что Москва очень большой город. И потому для того, чтобы создать в нем ощущение праздника, мало того, чтобы музыка звучала на двух-трех концертных площадках в пределах Бульварного кольца. Нужно, чтобы любой житель любого самого отдаленного района за МКАД мог выглянуть в окно и почувствовать радость".

    Поэтому лишь под кураторством комитета культуры подготовлено 5 тысяч программ, которые москвичи и гости столицы увидят более чем на 120 концертных площадках. А сколько всего по городу состоится представлений, спектаклей и прочих шоу, не знает пока никто. Достоверно известно одно: все, кто причастен к подготовке к Дню Победы, озабочены сейчас лишь тем, как подарить всем, кто дожил до этого часа, по-настоящему праздничное настроение. Москвичам и гостям столицы остается лишь заразиться им. Итак, куда же для этого лучше всего отправиться?

    Красная площадь

    9 мая

    10.00 - Военный парад и торжественное шествие ветеранов. Торжественный прием от имени президента РФ ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов-военачальников, руководителей ветеранских организаций, участников военного парада (по приглашениям).

    Поклонная гора

    (ст. метро "Парк Победы", "Кутузовская")

    Именно Поклонная гора для многих москвичей в последние годы стала 9 Мая площадкой номер один. И это, наверное, не случайно. Где еще можно и свечку поставить в память о тех, кто не вернулся с полей сражений, и полюбоваться сразу двумя сотнями фонтанов, включенных как раз в канун майских праздников, и показать ребенку военную технику - как ту, на которой воевали победители, так и ту, на которой шли против них побежденные. Все, кто в эти дни придет туда, попадут в атмосферу настоящего фестиваля искусств.

    8 мая

    На Центральной аллее:

    13.00 - 16.00 - впервые на этой площадке пройдет фестиваль "И друзей созову", посвященный Булату Окуджаве. Предыдущие десять лет, начиная с 70-летия, когда сам поэт вышел на балкон театра "Школа современной пьесы", чтобы спеть свои песни, там, на Неглинке, он и проходил. И только такая великая дата смогла убедить руководителя театра и организатора фестиваля И. Райхельгауза сменить площадку.

    16.00 - 18.00 - реквием-концерт "Поклонимся великим тем годам", посвященный городам-героям и 40-летию присвоения Москве почетного звания "Город-герой". В нем участвуют хор, оркестр и танцевальная группа Академического ансамбля песни и пляски МВО, а также детский ансамбль "Страна чудес". Хор ветеранов ВОВ, образцовый оркестр ВМФ, ансамбль песни и пляски "Красная звезда".

    18.00 - 21.00 - концерт-караоке популярных песен военных лет. Перед москвичами выступят симфонический оркестр США, группа "Московские каникулы", "Кураж", "Доктор Ватсон", "Любэ" и другие популярные артисты эстрады.

    В парке Победы:

    17.00 - 19.00 - "Молодежь. Москва. Победа" - театрализованная музыкально-поэтическая композиция.

    9 мая

    На Центральной аллее:

    13.00 - 14.30 - уже в третий раз здесь пройдет пасхальный фестиваль, в рамках которого прозвучит концерт объединенного молодежного оркестра стран - участниц Второй мировой войны под руководством Валерия Гергиева.

    15.00 - 21.00 - театрализованная музыкально-поэтическая композиция "Молодежь. Москва. Победа". Семь часов концертного марафона, в ходе которого наряду с известными ансамблями, как "Земляне", "Самоцветы", "Девчата", "Бабье лето" и другими, выступят детские вокальные и танцевальные коллективы, лауреаты и дипломанты конкурсов эстрадной песни - "Летучий голландец", "Каменная слобода", "Московские вечерки" и другие. Ветеранов искусства ждут подарки от спонсоров.

    17.00 - 22.00 - концерт для ветеранов Великой Отечественной войны "Песни Победы".

    Улица Тверская

    10.30 - 13.00 - шествие к Белорусскому вокзалу всех тех, кто хочет почувствовать родство душ с остальными москвичами и гостями столицы, испытать гордость за родной город. Такого шествия не было с 1997 года, когда Москва отмечала свое 850-летие.

    Площадь Белорусского вокзала

    (ст. метро "Белорусская")

    Обычно здесь 22 июня отмечается день скорби в память о начале Великой Отечественной войны. В год юбилея с реконструированного Белорусского вокзала 4 мая отправился "Эшелон Победы", который увез в Брест победителей, дошедших до Берлина и артистов. Вернется эшелон сюда же 8 мая. В канун этого события железнодорожники откроют возле вокзала часовню.

    8 мая

    10.30 - 14.35 - "Эшелон Победы" торжественно встретят под звуки духовых оркестров в воссозданном интерьере 1945 года Юрий Лужков, Валентин Вареников и другие. Распорядители праздника - девушки в военной форме будут раздавать листовки с отпечатками газет победного мая. После того как голос Левитана возвестит о капитуляции Германии, состоится вынос Знамени Победы.

    14.30 - 18.00 - вокзальная площадь превратится в концертный зал на 5 тысяч мест. Зрители здесь встретятся с академическим ансамблем И. Моисеева, хором ансамбля им. Александрова, детским ансамблем "Непоседы". Прозвучит песня "Священная война", в честь которой здесь же, возле Белорусского вокзала, откроется мемориальная доска. В финале выступят народные артисты СССР Владимир Зельдин и Иосиф Кобзон, которому принадлежит идея "Эшелона Победы". В программе также примут участие Л. Долина, А. Маршал, О. Газманов, Н. Бабкина, группы "Премьер-министр", "Вива-Денс" и другие.

    Храм Христа Спасителя

    (ул. Волхонка, д. 15, м. "Кропоткинская")

    По сути, площадь возле храма Христа Спасителя стала любимым местом для любителей классической музыки и хорового пения.

    8 - 9 мая

    18.00 - 21.00, 19.00 - 22.00 - фестиваль классической музыки "Колокола Победы".

    Городские парки

    8 мая

    15.00 - 18.00 - фестиваль духовых оркестров СВАО (Лианозовский парк, ул. Угличская, д. 13).

    15.00 -19.30 - концертная программа военного духового оркестра (парк культуры и отдыха "Бабушкинский", ул. Менжинского, д. 6).

    9 мая

    13.00 - 15.00 - концертная и театральная программа в саду "Эрмитаж" (ул. Каретный Ряд, д. 3, ст. м. "Чеховская" и "Пушкинская").

    20.00 - 22.00 - костюмированный "Бал Победы". Звучат танго, вальс, фокстрот, в завершение - фейерверк.

    21.30 - пик праздника - фестиваль фейерверков в акватории Москвы-реки, возле парка Горького.

    Вход на все мероприятия бесплатный.

    Поделиться