05.05.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 6 мая

    Красотка (Pretty Woman) *** СТС 21.00

    Cтандартный мелодраматический сюжет о миллионере, влюбившемся в уличную проститутку, Ричард Гир и Джулия Робертс превратили в актерский бенефис. Преуспевающий бизнесмен приехал в Лос-Анджелес и заблудился. И девицу с бульвара взял в машину только для того, чтобы она за десятку долларов показала дорогу. Но, разумеется, она обойдется ему намного дороже... Джулия Робертс за роль Вивиан была номинирована на "Оскара". Режиссер Гарри Маршалл. США, 1990.

    Силы природы *** Первый канал 23.10

    Комедия о женихе Бене (Бен Аффлек), который торопится к себе на свадьбу из Нью-Йорка в город Саванну, что в штате Джорджия, - его там ждет невеста Бриджит. Он боится летать, и его худшие опасения сбываются: самолет терпит аварию. Но Бену везет, он остается цел и даже помогает красивой девушке Саре (Сандра Баллок). И это только начало большого пути, который ему предстоит пройти, пережив множество непредвиденных приключений в самолетах, поездах и автомобилях. А когда он доберется до цели, жениться на Бриджит ему уже расхочется - ведь все невзгоды с ним делила Сара... Финал предсказуем, но все остальное - сюрприз. Режиссер Бронуэн Хьюз. США, 1999.

    Шарлотта Грей *** НТВ 23.35

    Драматическая история из времен Второй мировой войны. Молодая шотландка Шарлотта (Кейт Бланшетт) влюблена в британского пилота Питера (Руперт Пенри-Джоунс). Когда приходит весть о том, что ее возлюбленный сбит над оккупированной гитлеровцами Францией, она примыкает к французскому Сопротивлению в надежде отыскать его следы. Избыточно мелодраматичная, что всегда характерно для "женского кино", но местами волнующая картина. Снимались также Билли Крадап, Майкл Гэмбон. Режиссер Джиллиан Армстронг. США, 2001.

    Береговая охрана ** RenTV 0.10

    В фильмографии плодовитого южнокорейского режиссера Ким Ки-Дука ("Самаритянка", "Пустой дом") эта драма - не лучшая. Действие происходит в демилитаризованной зоне между Северной и Южной Кореями. Вечная напряженность делает из солдат истериков, нервы постоянно на пределе. В такую минуту капрал Кан и подстрелил штатского парнишку, который со своей девушкой пробрался на "ничейный" пляж, приняв их за шпионов. Картина показывает, как люди доходят до паранойи, запредельной жестокости и безумия. Но эта тема для Ким Ки-Дука - не предмет для размышлений или анализа, а удобный случай потренироваться в изображении всех видов насилия. Хотя формальное мастерство, как всегда, при нем. 2002.

    Заблудшие *** Россия 0.45

    1940-й. Немцы приближаются к Парижу. Все дороги от города забиты беженцами. Эммануэль Беар в роли молодой вдовы Одиль, которая с двумя детьми ищет убежища в лесах. Им помогает молодой парень Иван. Всем четверым удается найти заброшенный дом, где война кажется далекой и неопасной. Там они и поселятся, наслаждаясь передышкой и обманчивым покоем. Отношения между персонажами выстраивается так парадоксально, непредсказуемо и загадочно, что не оторвешься. Режиссер Андре Тешине. Франция, 2003.

    Звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться