11.05.2005 03:09
    Поделиться

    Тони Блэр не торопится в отставку

    Все минувшие дни в Британии шумели о том, что Блэру пора паковать чемоданы и съезжать с поста лидера. "Никогда еще победа (на выборах. - Ред.) не порождала такой горечи. В политическом смысле премьер-министр - труп, который дожидается погребения. Тони Блэр утратил не только способность составить и возглавить эффективное правительство. Он утратил и волю", - написала во вторник британская газета "Индепендент".

    Не стоит, однако, воспринимать прочитанное буквально. Многое из подобных пафосных заявлений есть не что иное, как выдача желаемого за действительное. В действительности же Тони Блэр вряд ли поторопится в ближайшие пару лет съезжать с Даунинг-стрит. Прежде всего потому, что пока он и сам еще к этому не готов. Почему именно не готов, премьер-министр, как ожидается, объяснит сегодня в ходе первого с момента выборов заседания в Вестминстере парламентариев Лейбористской партии.

    Не спешит выхватывать власть из рук Тони и его вероятный преемник Гордон Браун, так как на повестке дня стоит решение ряда очень неоднозначных для страны вопросов. Таких, например, как принятие Европейской конституции и введение удостоверений личности. Наконец, вероятнее всего, антиблэровский мятеж отдельной группы экс-министров и парламентариев из левого крыла лейбористов пойдет на убыль, когда новоизбранные парламентарии приступят к своим обязанностям и создадут эдакую мягкую прокладку между бунтовщиками и Блэром.

    Что же касается "неспособности" составить правительство, то Тони Блэр не только энергично сформировал кабинет в первые же три дня после выборов, но и в очередной раз продемонстрировал при этом, кто есть в стране "босс", усадив на ряд должностей фигуры весьма спорные. Так, в качестве младшего министра обороны Блэр поставил богатенького лорда Дрейсона. Он скандально известен тем, что спустя шесть недель после своего назначения "пожизненным" пэром Дрейсон внес в казну лейбористской партии пожертвование в размере полумиллиона фунтов стерлингов (миллион долларов),что выглядело прямой расплатой за кресло в палате лордов. Не слишком изящно смотрится и то, что возглавляемая лордом Дрейсоном кампания выиграла правительственный контракт на 32 миллиона фунтов на поставку вакцины против оспы.

    В целом же правительство сохранило свой костяк: на ключевых постах остались знакомые все лица (Гордон Браун - министр финансов, Джек Стро - глава внешнеполитического ведомства, Чарльз Кларк - министр внутренних дел, Джон Прескотт - вице-премьер). Вернулся в кабинет теперь уже в качестве министра труда и пенсий Дэвид Бланкетт, ушедший несколько месяцев назад в отставку в связи со скандальными событиями в его личной жизни. С поста министра обороны на должность главы фракции лейбористов в палате общин перешел Джефф Хун. Портфель министра обороны получил экс-министр здравоохранения Джон Рид. Бывшая министр торговли и промышленности Патриция Хьюитт возглавила нынче британский минздрав, а на ее прежнем месте - Алан Джонсон. Новым министром по делам Северной Ирландии стал Питер Хейн.

    Подал в отставку после очередного проигрыша своей партии на выборах глава консерваторов Майкл Говард. Наиболее вероятным преемником на этом посту называют теневого министра внутренних дел Дэвида Дейвиса.

    Поделиться