11.05.2005 03:10
    Поделиться

    Саакашвили наградил Буша орденом Святого Георгия

    Концерт состоялся вечером 9 мая под открытым небом, при естественных декорациях - в окружении старинных домов с причудливыми узорными балконами. Сначала Буш опешил. Затем он качал головой в такт зажигательной музыке, вскочил на сцену, фотографировался с артистами, пожимал им руки. Дело кончилось тем, что через 45 минут вместо запланированных протоколом 15 минут Буш, приплясывая, покинул район серных бань. Хор запел "Мравалжамиер" ("Долгие лета"). Эти кадры в прямом эфире транслировали ведущие телекомпании мира.

    А вчера началась официальная часть визита американского президента в Грузию. Он встретился с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, спикером парламента Нино Бурджанадзе, парламентариями, а также с представителями национальных меньшинств, проживающих в Грузии.

    На брифинге в парламенте Буш заявил, что США выступают за мирное решение проблем, волнующих Грузию. Речь, в частности, идет о выводе российских военных баз с грузинской территории и урегулировании конфликтов с Абхазией и Южной Осетией. Буш сообщил, что обсудил с президентом России Владимиром Путиным вопрос вывода баз. По его словам, "Путин отметил, что хочет сотрудничества с правительством Грузии. Это большой шаг со стороны России в отношении правительства и народа Грузии. Рано или поздно этот вопрос решится".

    Что же касается проблемы урегулирования конфликтов с Абхазией и Южной Осетией, то, по мнению Буша, у правительства Грузии хорошая стратегия, чтобы справиться с конфликтами. Роль США в вопросах вывода баз и урегулирования конфликтов Буш видит в работе с международными организациями и различными группами, занятыми мирным урегулированием. "Саакашвили предпринял конструктивный шаг и предложил автономию (Южной Осетии. - Ред.)", - сказал он. Американский президент также заметил, что Саакашвили часто советуется с ним по различным вопросам, и, если грузинский президент согласен, множество вопросов будет решено сообща и мирным путем.

    Американский президент остался доволен демократическими достижениями Грузии. "Революция роз" была сильным моментом в современной истории, и показала всему миру хороший пример. Грузия в короткий срок прошла успешный путь, предприняла множество шагов, чтобы демократии в стране уже ничто не угрожало", - сказал он. Роль США Буш видит в помощи грузинской экономике, чтобы демократические процессы в стране развивались и дальше.

    В контексте грузинской демократии была упомянута и Россия. По мнению Буша, России должно быть выгодно иметь такого "демократичного и мирного соседа, как Грузия".

    Во второй половине дня Буш и Саакашвили выступили на тбилисской площади Свободы. На самой площади и прилегающих улицах, по некоторым данным, собралось около 150 тысяч человек. Разумеется, грузинские и американские спецслужбы приняли беспрецедентные меры безопасности. Трибуна, с которой выступали президенты двух стран, была огорожена бронированным стеклом.

    Принародно Саакашвили вручил американскому президенту высшую награду Грузии - орден Святого Георгия.

    Поделиться