11.05.2005 00:00

ЦСКА вышел в полуфинал Кубка России

Кубка УЕФА для ЦСКА пройдет 13 мая в Питере

На этот раз подмосковный "Сатурн" в ответном матче четвертьфинала Кубка России испытывал прочность армейцев на своем поле. Напомним, что первый матч завершился волевой победой москвичей со счетом 2:1. Несмотря на три забитых мяча, игра протекала вяло, и "Лужники" почти задремали под неторопливый темп атак соперников.

Тем не менее домашняя победа армейцев предопределила ход ответного поединка. Публика с нетерпением ожидала информацию о том, в каком составе выйдут армейцы на этот матч. В преддверии финала Кубка УЕФА можно было ожидать от Валерия Газзаева вполне оправданных экспериментов с составом. Однако в первом тайме оных не случилось. Если, конечно, считать "неожиданностью" появление на поле в основном составе Ролана Гусева и Юриса Лайзанса, то тогда, безусловно, это был экспромт. Следует отметить, что Олич вообще не попал в заявку, ибо травмирован, а Карвалио и Одиа первый тайм и часть второго провели на скамейке запасных.

По первому отрезку игры можно сказать следующее: небольшим преимуществом владели хозяева, и это понятно, раменчанам нужно было отыграться и забить всего один безответный мяч для попадания в полуфинал Кубка. Но единственный по-настоящему опасный момент создали армейцы. Правда, его творец Вагнер сам же его и запорол, а ведь если бы ЦСКА отличился, то шансы на победу в серии для "Сатурна" стали нулевыми. Два мяча в этом сезоне "красно-синим" забивал только "Осер", причем в абсолютно непринципиальном для москвичей матче.

Во втором тайме рисунок игры сильно не изменился. Армейцы отметились тремя заменами. Газзаев дал поиграть засидевшемуся на лавке Осмару Феррейро, которой сменил Лайзанса. ЦСКА перехватил инициативу, но воспользоваться этим не смог, видимо, игроки имели установку не пропустить, а об атаке думали во вторую очередь. Ближе к концу матча на поле все же появились Даниэль Корвальо и Чиди Одиа, заменив соответственно Жиркова и Красича, но игра от этого не претерпела почти никаких изменений. ЦСКА продемонстрировал одну из черт классной команды - умение не тратить впустую нервы и силы. Команду Газзаева устраивала ничья, и она добилась ее - 0:0. "Сатурн" же играл без желания, игроки не добегали до мяча и очень часто ошибались в последнем пасе. Вся опасность, возникшая у ворот Акинфеева, - пара дальних ударов да ряд полумоментов. А ведь выигрыш Кубка был для подмосковной команды приоритетной целью, через него она надеялась пробиться в еврокубки. Судя по матчу с "Сатурном", в Лиссабоне подопечные Газзаева будут больше рассчитывать на контратаки, нежели на игру первым номером.

Таким образом, ЦСКА вышел в полуфинал Кубка России и теперь проведет двухматчевую серию с питерским "Зенитом". Победитель этой пары в финале встретится с "сенсацией" российского кубкового футбола, клубом первого дивизиона - подмосковными "Химками".