11.05.2005 01:40
    Поделиться

    Красноярск. Родители пропавших детей не теряют надежды

    Фрагменты тел, обнаруженные в канализационном коллекторе в Красноярске, вчера были доставлены в краевое бюро судебно-медицинской экспертизы. Исследования по ним назначены на 11 мая.

     

    Будут взяты образцы крови родителей, необходимые для производства геномных экспертиз для определения ДНК и их принадлежности, установления причин смерти. Также назначены пожарно-техническая, криминалистическая и химическая экспертизы. До получения этих данных нельзя с уверенностью говорить о том, что тела принадлежат детям, которые пропали 16 апреля. Об этом заявил "РГ" начальник ГУВД Красноярского края Александр Горовой.

    Фактически в коллекторе обнаружена груда сильно обгоревших костей, которые с трудом удалось сложить. Относительно целым осталось лишь одно тело, но и оно сильно обуглено. Криминалисты полагают, что погибших в коллекторе было не меньше четырех, и это подростки в возрасте предположительно до 12 лет. Возраст определили уже при первоначальном осмотре - по росту, состоянию зубов и по размеру единственного найденного целого ботинка. Кроме того, специалисты пока придерживаются версии, что смерть детей наступила не от насильственных действий, а в результате несчастного случая.

    Блюстители порядка пытаются установить, как останки погибших оказались в коллекторе. Есть несколько версий. По одной из них, неустановленный пока убийца, заметая следы, сжег тела своих жертв. По другой - произошел несчастный случай в результате пожара. По некоторым данным, злополучный коллектор уже несколько раз проверялся во время поисковых рейдов, но тогда в нем ничего подозрительного обнаружено не было.

    В том же канализационном коллекторе были найдены остатки цепочки из металла белого цвета, обгоревший баллончик объемом 300 миллилитров. Эти предметы и остатки одежды также будут подвергнуты экспертизе.

    По словам одного из родителей, такую цепочку носил один из пропавших - Саша Лавренов.

    Между тем родители пропавших пятерых школьников не верят, что обнаружены останки именно их детей. Как сообщила накануне мать одного из пропавших мальчиков Зенан Мамедгасанова, она надеется на то, что среди останков тел, найденных 8 мая в районе химкомбината в Ленинском районе города, не было ее сына. Косвенным образом это подтверждается и данными прокуратуры Красноярского края, где утверждают, что найдены четыре тела. Причем, по словам работников прокуратуры, вполне возможно, что найдены вовсе не погибшие дети. На это указывает слишком большой размер тел.

    Однако, как сказал "РГ" начальник ГУ МВД по Сибирскому федеральному округу Юрий Сковордин, рассчитывать на подобные совпадения вряд ли стоит.

    Обнаруженная в коллекторе груда костей неизбежно должна была вызвать неразбериху при попытках идентификации. Но, по словам сотрудника пресс-службы ГУВД Красноярского края Игоря Федорова, речь идет именно о пяти погибших подростках. Об этом свидетельствуют размер обуви и молочные зубы одного из погибших мальчишек, тело которого сохранилось чуть лучше остальных.

    В прокуратуре Красноярского края сообщили, что розыск пропавших не прекращается. Напомним, что были возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 126 УК РФ "Похищение заведомо несовершеннолетнего" и статьи 105 "Убийство двух и более лиц".

    По информации "РГ", осиротевшие родители намерены пикетировать здание краевого ГУВД, поскольку им не удается получить никакой информации о ходе расследования. По словам матери одного из пропавших мальчиков, никого из родственников не привлекают к опознанию тел, и обезумевшие от горя родные не знают, к кому обращаться. Вместе с соседями родители мальчишек прочесали всю местность, прилегающую к району исчезновения детей, но результатов не было никаких. Зато за это время милиционеры края нашли множество беглых детей, которых вернули родителям или в детские дома, из которых они бежали.

    Поделиться