11.05.2005 00:40
    Поделиться

    Криптограф Анатолий Клепов: Криптография вышла в массы

    Российские криптографы более 60 лет не уступают своих лидирующих позиций

    Российская газета | Слышал, что в среде шифровальщиков бытует выражение: покажите, насколько надежно вы умеете скрывать свою информацию, и я скажу, каков в стране уровень развития науки.

    Анатолий Клепов | Это недалеко от истины. История учит, что тот, кто первенствовал в умении тайнописи, тот завоевывал мировое лидерство. Когда-то это был Египет, где жрецы создали прекрасные шифры, затем лидерство перешло к арабам. В XIX веке и середине ХХ века передовые позиции занимали англичане и немцы, потом их потеснили специалисты СССР и США. И сегодня они абсолютные лидеры.

    Более того, даже при нынешнем уровне компьютерной техники, которая вывела криптографию на принципиально новый уровень, некоторые шифровки наших разведчиков в Великую Отечественную войну до сих пор не рассекречены. Хотя, чтобы их "расколоть", американцы даже создали специальный проект Venona.

    РГ | Раньше криптография была прерогативой военных. Сейчас с развитием Интернета полем борьбы стала коммерция. В карманы мошенников, проникающих в компьютерные сети, подслушивающих телефонные разговоры, миллиарды текут рекой. Неужели криптография сдает свои позиции?

    Клепов | Нет, конечно. Но борьба щита и меча идет ожесточенная. Ведь сегодня самой современной техникой вооружены не только защитники информации, но и те, кто на нее покушается. Неудивительно, что для возведения надежных защитных барьеров крупному коллективу из высокопрофессиональных специалистов требуется не один год.

    Можно сказать, что криптография вышла в массы. Ведь уже надо оберегать коммерческие тайны не только фирм и банков, но и отдельной личности.

    К примеру, девушка одного известного западного певца, поссорившись с ним и узнав номер тайного счета в крупном банке, передала его деловым конкурентам. Пришлось певцу обзавестись портативным шифратором для надежной защиты информации. Известен и другой случай. Жена знаменитого актера "засекла" SMS-сообщение от его любовницы. Оно стало основанием для громкого развода и дележа имущества. Кстати, не секрет, что многим россиянам без объяснения причин отказывают в визах в зарубежные страны. Не "прослушка" в этом виновата?

    РГ | А что, по-вашему, нас всех прослушивают? Может, даже нас с вами?

    Клепов | Во всяком случае теоретически это возможно благодаря обработке информации в цифровом виде, компьютерам практически с неограниченной памятью. Кстати, когда у нас появились первые GSM, американцы с интересом слушали телефонные переговоры Брежнева и даже знали про все его болезни.

    Здесь, на выставке, демонстрируется первый российский криптосмарттелефон. Он обеспечивает криптографическую защиту данных, голосовых сообщений, электронной почты и SMS-сообщений. По такому телефону можно спокойно общаться, не опасаясь, что вас подслушают в течение... сотен лет - такой срок гарантии защиты.

    РГ | Как она осуществляется технически?

    Клепов | Когда вы говорите по криптотелефону, то на разговор накладывается "шум" - последовательность цифр, составленных по определенному алгоритму. А на другом конце эта помеха автоматически отсеивается и собеседник вас слышит.

    Поделиться