11.05.2005 02:55
    Поделиться

    ветеранам продлили отпуск

    Ветераны так же, как работающие пенсионеры и инвалиды, имеют право при необходимости уйти в отпуск без сохранения заработной платы в любое время независимо от желания работодателя.

    Для этого достаточно написать заявление, указав в нем, что отпуск нужен по семейным обстоятельствам либо другим уважительным причинам. Это зафиксировано в статье 128 Трудового кодекса. Причем взяв дополнительный отпуск, работник не лишается права использовать ежегодный оплачиваемый отпуск.

    Срок отпуска за свой счет определяется законом. Трудовой кодекс использует для расчета продолжительности отпусков календарные дни, а Закон "О ветеранах", принятый намного раньше, - рабочие, что создавало некоторые трудности.

    Теперь оба нормативных акта приведены в полное соответствие - исчисление времени отдыха производится в календарных днях.

    Конечно, в первую очередь отпуска интересуют молодых работающих ветеранов - участников боевых действий. Но как раз их изменения почти не коснулись.

    Раньше они имели право дополнительно отдохнуть 30 рабочих дней в году, теперь - 35 календарных. То же самое касается и участников Великой Отечественной войны, и бывших блокадников, и работников ПВО, конечно, если хотя бы один из них до сих пор работает.

    А вот срок дополнительного отпуска для инвалидов войны увеличился почти вдвое: раньше он составлял 30 рабочих дней в году, теперь - 60 календарных. Те же, кто в годы Великой Отечественной войны служил в частях, не принимавших участия в боевых действиях, раньше могли потребовать за свой счет лишь 14-дневный отпуск. Теперь он увеличен до 35 дней.

    Поделиться