10.05.2005 23:30

Шесть российских теннисисток вошли в десятку сильнейших

Впервые в истории сразу шесть представительниц нашей страны вошли в десятку сильнейших теннисисток планеты. К Марии Шараповой (2-е место), Елене Дементьевой (5-е), Анастасии Мыскиной (6-е), Светлане Кузнецовой (7-е) и Вере Звонаревой (10-е) присоединилась Надежда Петрова, которая отлично выступила на турнире в Берлине и поднялась с 12-го на 9-е место. Так что, как любят шутить основные конкурентки наших спортсменок, десятку сильнейших пора расширять.

Ранее столь большое представительство в первой десятке мирового рейтинга имели только американки. Надо отметить, что в числе 20 лучших теннисисток мира еще две россиянки - Елена Бовина и Елена Лиховцева, а в первой сотне мирового рейтинга 17 наших спортсменок.

Вне зависимости от достижений своих соотечественниц Мария Шарапова продолжает штурмовать вершину мирового олимпа: на этой неделе лучшая теннисистка России вновь получила возможность стать первой ракеткой мира. Для этого ей необходимо выиграть турнир первой категории в Риме. Правда, сама спортсменка относится к представившемуся шансу философски: "Конечно, я бы хотела занять первую позицию в рейтинге WTA, это моя цель на текущий сезон. Но если мне ее не удастся достигнуть сейчас, у меня в запасе еще есть время".

Кроме Шараповой, получившей первый номер посева, за львиную долю призового фонда в 1 миллион 300 тысяч долларов поборются практически все сильнейшие теннисистки России. Светлана Кузнецова (5-е), Елена Дементьева (4-е), Вера Звонарева (6-е) и Надежда Петрова (7-е) начнут выступления со второго круга. Такой же привилегией организаторы наделили Серену Уильямс (3-е), Амели Моресмо (2-е) и Патти Шнидер (8-е).

В понедельник свое выступление на турнире начала Елена Бовина, посеянная под девятым номером. Ее соперницей была американка Машона Вашингтон, которая уступила россиянке со счетом 2:6, 2:6. В тот же день Мария Кириленко проиграла сильной итальянской теннисистке Сильвии Фарине-Элии со счетом 4:6, 1:6. Алина Жидкова уступила испанке Анабель Медине-Гарригес - 4:6, 1:6, зато Анна Чакветадзе выиграла у Любомиры Курхайцевой из Словакии - 6:3, 3:6, 6:1.

Из-за травмы от участия в турнире отказалась Анастасия Мыскина. Существует вероятность, что она не сможет защитить свой прошлогодний титул победительницы Открытого чемпионата Франции, который в нынешнем году стартует 23 мая.

Изменения в рейтинге ATP незначительны: Марат Сафин по-прежнему занимает 4-е место, в то время как Николай Давыденко переместился с 16-й на 20-ю позицию. Михаил Южный поднялся на две строчки вверх на 24-е место, а Игорь Андреев переместился с 37-го на 34-е.

В чемпионской гонке ATP Марат Сафин переместился с 4-го на 5-е место. Он пропустил вперед испанца Рафаэля Надаля, который на прошлой неделе выиграл турнир в Риме.

На этой неделе почти все сильнейшие теннисисты, за исключением, пожалуй, Ллейтона Хьюитта, будут выступать в Гамбурге. Первые четыре номера посева составили швейцарец Роже Федерер, американец Энди Роддик, россиянин Марат Сафин и аргентинец Гастон Гаудио.