11.05.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 12 мая

    12.05.2005

    КУЛЬТУРА 22.20
    КОРОТКИЙ ФИЛЬМ ОБ УБИЙСТВЕ ****

    Продолжается ретроспектива Кшиштофа Кесьлевского, которую ни один любитель кино пропустить не может. Сегодня одна из лучших его картин, глава его грандиозного "Декалога", где библейские заповеди даны в виде простых житейских иллюстраций. Фильм снят в 1988 году, и теперь, по прошествии времени, стало очевидно, что это было одно из первых художественных исследований психологии нарождавшегося тогда поколения - циничного и хладнокровного, лишенного традиционных представлений о добре и зле, о дозволенном и запретном. Герой этой философской притчи Ясек убивает таксиста с особой жестокостью и без всякой причины. Его адвокат Петр почти его ровесник и только что окончил юридический институт. Смягчить приговор оказалось невозможно, Ясека приговаривают к повешению, но в глазах Петра правосудие, убившее человека, тоже совершает преступление.

    RenTV 20.00
    ОРГАЗМ ЭМИ **

    Романтическая комедия, рискованное название которой хоть и вызвало протесты у американских феминисток, но не должно рождать лишних надежд - картина вполне безобидна и от скабрезностей свободна. Писательница-феминистка Эми стала знаменитой после книги, где она изложила свои мысли насчет полной независимости прекрасной половины от мужчин - без сильного пола вполне можно якобы обойтись. Легко предугадать, что жизнь однажды опрокинет все ее стройные теории и это станет сюжетом фильма. Героиню сыграла Джули Дэвис, она же и поставила фильм. США, 2001.

    ДОМАШНИЙ 19.30
    НЕЙТРАЛЬНЫЕ ВОДЫ *

    Фильм, ознаменовавший новый всплеск антиамериканской пропаганды, который был инициирован советскими властями в конце

    1960-х. Очень развесистая "клюква" о мирной стране, которая находится во враждебном кольце и вынуждена держать свой бронепоезд на запасном пути. Крейсер со скромным названием "Горделивый" по заданию командования дефилирует в нейтральных водах. У него мирные цели, но нас постоянно провоцируют. Надо пресекать. Особенно хороша завязка: секретную информацию капитану может доставить только человек с чемоданчиком, прикованным к руке. Но тут его смывает за борт вместе с чемоданчиком и информацией. Наверняка происки врагов, полагает капитан, и приступает к действиям. В главной роли - Кирилл Лавров. Режиссер - Владимир Беренштейн. 1968.

    CТС 21.00
    СТАРЫЙ СТРЕЛОК (Lightning Jack) **

    Комедийный вестерн, наивная попытка повторить успех фильма "Крокодил Дэнди". Играет снова Пол Хоган, на этот раз в роли ковбоя Джека Кэйна по кличке Молния, прибывшего опять же из Австралии завоевывать Дикий Запад. Он амбициозен и драчлив, но фактически безопасен, и даже партнер у него, с одной стороны, черен, с другой - нем (Кьюба Гудинг-младший). Хоган - артист, который всегда играть может только самого себя, но он быстро постарел и утратил прежний шик. Режиссер - Саймон Уинсер. США - Австралия, 1994.

    ТНТ 2.50
    АПРЕЛЬ В ПАРИЖЕ **

    Неплохой пример мюзикла "золотой поры" этого жанра. Певица и актриса Дорис Дэй играет хористку Этель, которую прозвали "Динамит" за ее неукротимую энергию. Ей по ошибке доверили участвовать в премьере американского шоу в Париже вместо знаменитой дивы - и это для нее шанс стать настоящей звездой. Играют также Рэй Болджер ("Волшебник из страны Оз") и Клод Дофин. Режиссер - Дэвид Батлер ("Бродвейская колыбельная"). 1952.

    звездочки означают: **** - шедевр, *** - не пропустите,
    ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться