12.05.2005 02:59
    Поделиться

    У Тутанхамона появилось лицо

    В эксперименте участвовали группы специалистов из Франции, Египта и США. Каждая из них самостоятельно воссоздавала лицо Тутанхамона по снимкам черепа. При этом французы и египтяне знали, что работают над портретом фараона, тогда как американцам об этом не сказали. Несмотря на это, все они пришли к сходным результатам.

    "Результаты трех групп идентичны или очень похожи в том, что касается общей формы лица, размера, формы и посадки глаз и пропорций черепа. Различия наблюдаются только в форме кончика носа и ушей", - рассказал генеральный секретарь египетского Верховного совета древностей.

    По его словам, все три портрета очень напоминают маску, накрывавшую мумифицированное лицо Тутанхамона. Ученые рассказали, что фараон был 19-летним пухлощеким юношей с традиционным для египтян того времени разрезом глаз и округлым подбородком. Он был худощавого телосложения, однако к моменту смерти вполне здоров. Наиболее вероятной причиной смерти Тутанхамона ученые считают осложнения после перелома ноги, а не убийство, как полагали на протяжении многих лет.

    Рентгеновскому анализу мумия была подвергнута еще в 1968 году. Тогда в черепе был обнаружен осколок кости. Из-за чего появились разговоры о том, что фараон был убит.

    Тутанхамон правил Египтом десять лет. Он сменил на египетском троне Эхнатона, ставшего монотеистом. Некоторые историки считают, что Тутанхамон погиб за то, что попытался вернуться к политеизму.

    Другие считают, что он погиб от рук Эйя, своего главного советника, который после смерти Тутанхамона унаследовал титул фараона и женился на его вдове.

    С именем Тутанхамона связано множество слухов и легенд. Неоднократно говорилось о проклятии, которое падет на каждого, кто потревожит покой мумии. Однако отвага ученых не знает границ. Они продолжают исследовать содержимое гробницы фараона.

    Поделиться