13.05.2005 23:00
    Поделиться

    Андижан отрезан от мира

    Столкновения в Андижане. Город блокирован. Есть жертвы

    Однако различными путями из этого города, где происходят серьезные беспорядки, в результате которых есть убитые и раненые, продолжают поступать противоречивые сообщения.

    В ташкентский офис радио "Свобода" звонил некий Шариф Шакиров, который заявил, что он - один из восставших людей и вместе со своими сторонниками находится внутри здания областной администрации города Андижана.

    Речь якобы идет о 3000 отчаявшихся людей. В основном это родственники и друзья тех, кто был заключен в тюрьмы по обвинению в причастности к религиозному экстремизму. Минувшей ночью эти люди выпустили на свободу всех заключенных из андижанской исправительно-трудовой колонии.

    По имеющейся информации, напавшие на тюрьму захватили 7 заложников из числа солдат, стрелявших на поражение. В результате перестрелки погиб восьмилетний ребенок. Бунтарями захвачено три БТР, направленных на подавление митингующих.

    По информации "Свободы", вокруг здания андижанской администрации собралось около 30 тысяч жителей города, которые якобы поддерживают восставших и требуют отставки правительства Узбекистана.

    При этом митингующие не выдвигали требования об отставке президента, но настаивали на освобождении из мест лишения свободы всех заключенных по религиозным мотивам.

    По заявлению официального Ташкента, 13 мая 2005 года между 00.30 и 01.00 группа вооруженных преступников совершила нападение на дежурную часть патрульно-постовой службы и территорию военной части, расположенной в городе Андижан.

    Завладев десятками единиц стрелкового оружия, "бандиты" атаковали территорию исправительно-трудовой колонии и выпустили из камер группу заключенных.

    "Экстремисты" пытались завладеть зданиями областного управления службы национальной безопасности и администрации, но данная попытка была "пресечена силами правоохранительных органов".

    В результате столкновения, по официальным данным, погибли 9 человек и 34 человека получили ранения. Группа, совершившая нападение, была блокирована в двух точках города. С ними велись переговоры.

    К вечеру узбекские электронные СМИ сообщили, что в 16.00 по местному времени поступил приказ о ликвидации группы, напавшей на тюрьму, освободившей заключенных и захватившей областную администрацию. Однако власти колебались, не желая потерь среди мирного населения.

    Вполне вероятно, что операция по уничтожению так называемых сторонников религиозной организации "Акрамия" может затянуться и приобрести непредсказуемый характер. Узбекские власти заблокировали перевал, соединяющий Ферганскую долину с остальной частью республики, отменили авиационное сообщение между Ташкентом и Ферганой, Наманганом и Андижаном.

    Журналисты, находящиеся в Андижане, сообщают, что в центр города все время прибывают местные жители. На площади была установлена трибуна и на ней - свободный микрофон с усилителем. Каждый желающий мог подойти к микрофону и выступить перед людьми. Звучали лозунги об отставке Каримова и правительства Узбекистана. Но по большей части люди просто изливали свои эмоции: говорили о тяжелой экономической ситуации, об отсутствии работы, элементарных продуктов питания.

    Один из руководителей восставших, находящийся в здании областной администрации Андижана сделал заявление по телефону: "Мы просим Россию выступить посредником на наших переговорах с властью. Мы не хотим массового кровопролития и жертв. Хотя жертвы уже есть. Сейчас на главной площади города собралось более 50 тысяч человек. С утра войска и милиция стреляли из БТР по женщинам. Есть убитые и раненые среди мирных жителей. Но мы тоже захватили несколько пленных, в том числе и работников милиции, снайперов, которые должны были нас всех ликвидировать".

    В сторону Андижана со стороны Ферганы и Намангана шли колонны узбекских военнослужащих и техники. Военнослужащие узбекской армии при поддержке правоохранительных органов прочесывали приграничные с Киргизией населенные пункты в поисках заключенных, освобожденных из андижанского следственного изолятора.

    А между тем в самом Андижане шла перестрелка между военнослужащими и людьми, захватившими здание областной администрации. Ранее несмотря на то, что в городе прошел сильный ливень, мятежники не позволили уйти женщинам и детям, которые образовали "живой щит" вокруг здания.

    На площади осталось мало людей, они искали места, где можно укрыться от пуль. "Стреляли военные и из здания администрации", - заявил один из местных жителей по телефону журналистам.

    Очевидец полагает, что после того, как площадь покинула основнаямасса митингующих, военные начали штурм здания обладминистрации, где находится около 100 вооруженных людей.

    По его словам, сидящие в здании вооружены автоматами, винтовками иружьями, у некоторых есть гранаты. Окна и двери здания забаррикадированы, на крыше здания оборудованы огневые точки.

    Жители города, проживающие в разных районах 400-тысячного Андижана, сообщили по телефону, что им слышны выстрелы не только в центре города, но и на окраинах.

    Андижан находится в Ферганской долине, население которой составляет около 7 миллионов человек - это наиболее населенный регион в Центральной Азии. Непосредственно в Андижанском районе проживает 2,4 миллиона человек.

    Поделиться