14.05.2005 05:50
    Поделиться

    Войска блокировали Андижан

    Столкновения в Андижане. Город блокирован. Есть жертвы

    После чего, убив охранников, они освободили заключенных из местной тюрьмы. Восставшие захватили здание мэрии, подожгли драматический театр. Очевидцы говорят, что видели на улицах обгоревшие трупы. Всего, по официальным данным, погибли 9 человек, 34 получили ранения. Сейчас боевики утверждают, что в ходе боев захватили солдат и милиционеров, которые стреляли по мирным жителям.

    В пятницу днем на городской площади начался митинг, который собрал около десяти тысяч человек. Люди требуют отставки правительства, свободы, демократии, говорят о невиновности попавших под суд.

    На события в Андижане узбекские власти отреагировали быстро. Внутренние войска окружили город. Как сообщают представители правоохранительных органов, вооруженные исламисты, засевшие в одной из школ, блокированы, и с ними ведут переговоры.

    Говорят, что в Андижан срочно вылетел президент Узбекистана Ислам Каримов - его присутствия требовали митингующие.

    По мнению местных политологов, причиной беспорядков на юге Узбекистана стал суд над 23 последователями исламской секты "Акрамия". С февраля родственники подсудимых проводили пикеты у здания суда, которые иногда собирали до 800 человек. Демонстрации были мирными. Родственники утверждали: в ходе следствия два человека погибли в тюрьме. Суд должен был вынести приговор на следующей неделе. Им грозило до 10 лет тюрьмы. Узбекские власти всегда с большим подозрением относились к деятельности секты "Акрамия", среди членов которой было немало бизнесменов.

    Поделиться