13.05.2005 23:50
    Поделиться

    Павел Дацюк - лучший в составе россиян на чемпионате мира

    В этом сезоне мне столько раз приходилось писать о Павле Дацюке в превосходной степени, что теперь 13-й номер московского "Динамо" и сборной России как минимум должен накрыть мне стол в "Метрополе". Шутка.

    Своей игрой в этом сезоне чемпион России и победитель Евротура обаял не только тысячи болельщиков, но и самых взыскательных журналистов. Причем даже тех, которые, мягко говоря, далеки от симпатий к московскому "Динамо".

    Именно Павел стал примой завершающегося чемпионата. Что подтвердил и вердикт Международной федерации хоккея, официально признавшей Дацюка лучшим игроком двух начальных этапов мирового чемпионата.

    Именно к нему, как никому другому, применим девиз "Не отступать! Не сдаваться!". Когда Дацюк на льду, можно и нужно надеяться на чудо. В самой безнадежной ситуации. Когда действительно "надежда умирает последней". Павел "раздает пасы затылком" и способен "вытолкать" соперника из зоны, даже когда при игре в меньшинстве у него ломается клюшка. Уральский самородок, простой "парень с нашего двора" способен забить в ситуации, когда шайба в 99 случаях из ста должна пролететь мимо ворот. Год назад по многим американским телеканалам две недели крутили фрагмент репортажа с шайбой, заброшенной Дацюком "Тампе". Спиной к воротам! Те "забугорные" игроки, которые пытались повторить трюк россиянина, просто путались в собственных ногах и падали на лед. А хитроумный Дацюк в ответ на вопрос, как ему удался такой шедевр, однажды отшутился в своем стиле: "Все очень просто. Финт, бросок, гол!"

    "Хитрюга он. Второй Мальцев" - эти слова вице-президента "Динамо", трехкратного олимпийского чемпиона Виталия Давыдова дорогого стоят. "А еще благодарный он парень. Знал, что мы в "Динамо" не сможем предложить ему такой контракт, как в НХЛ. Но приехал к своему тренеру. Отблагодарив того своей игрой и победой", - заметил Виталий Семенович.

    Щуплого, неказистого Дацюка Крикунов приметил, когда дубль хоккейной "Динамо-Энергии" разминался, гоняя футбольный мяч. Нескольких минут тренеру хватило, чтобы понять: у этого парня есть игровое мышление. А главное - светлая голова, благодаря чему его назвали наследником "профессора хоккейных наук" Игоря Ларионова. Крикунов вернул Дацюка в хоккей, когда из-за тяжелейшей травмы коленных связок над ним нависла угроза прекращения игровой карьеры. Речь шла даже о том, что Павел может стать инвалидом. Сегодня Дацюк и вратарь Соколов, по убеждению Крикунова, два "неприкасаемых" игрока в его ледовой дружине.

    Павел Дацюк вне зависимости от исхода чемпионата мира для наших ребят уже все и всем доказал. Перейдя в этом сезоне из разряда очень хорошего игрока в ранг Большого Мастера. Как выразился о Дацюке один из канадских специалистов - у Павла есть все, для того чтобы войти в "сонм великих игроков мирового хоккея".

    Но главное заключается в том, что Дацюк и его партнеры подарили нам великую радость. Что наши хоккеисты еще способны на чудеса. А отечественный хоккей не умер.

    Очерк о Павле Дацюке читайте 20 мая в приложении к "РГ" - "Российская неделя".

    Поделиться