14.05.2005 01:00

Хоккейный полуфинал "Россия - Канада" называют "досрочным финалом"

В четвертьфинале мирового первенства в Австрии наша ледовая дружина оказалась сильнее хоккеистов Суоми. Итоговый счет на табло - 4:3 после трех периодов изматывающей борьбы, овертайма и, наконец, серии буллитов - во многом его, Соколова, заслуга.

Когда Олле Йокинен готовился пробить пятый штрафной бросок, на нашей скамейке у многих игроков на лице была ироничная улыбка - куда, мол, дорогой, спешишь, на что надеешься? В воротах же Макс, а он сегодня в ударе... И наш Максим доказал, что на сегодняшний день он лучший голкипер чемпионата.

Впрочем, очередная игра на льду венского "Штадтхалле" вновь выдалась очень непростой для россиян. Наверное, прав был Крикунов, когда на ранней стадии чемпионата сказал в шутку, что за победу своей команды он не будет беспокоиться, если ей забьют первой. Своеобразный юмор у нашего тренера... Но с чехами так оно и получилось! А с финнами, выполняя эту "установку" тренера, наши защитники даже перестарались - пропустили сначала гол от соперника, а потом добавили еще и автогол в исполнении Денисова, который неловким движением руки отправил шайбу в сетку ворот Соколова. Неприятный и колючий счет 0:2 к 13-й минуте первого периода заставил российских болельщиков на трибунах занервничать. А Крикунов как ни в чем не бывало стоял у бортика, смотрел игру и ждал, когда его подопечные соизволят включить вторую скорость...

Наставник сборной Финляндии Эркка Вестерлунд после матча признался: ему не хватило слов, чтобы заставить свою команду играть в одном ритме весь матч:

- Я говорил им, что в хоккее все может перевернуться с ног на голову за считанные минуты. Но, забив две шайбы, они успокоились, а русские в который раз показали, что на сегодняшний день их, наверное, обыграть не может никто. Я с трудом понимаю, за счет чего они стали играть гораздо быстрее и лучше во второй половине матча... И ведь это выглядело настолько естественно, что у меня не было особых иллюзий насчет победителя в матче. Нет, я верил и в наш успех, но когда Соколов отразил последний буллит, я в тот момент уже был готов к поражению. Убежден: мы уступили будущим чемпионам мира.

Очень лестный комментарий. В словах финского тренера есть не только желание оправдать неудачную игру своей команды в Австрии, но и вполне искреннее восхищение нашими ребятами. Судите сами - в четвертый раз на турнире российская сборная, проигрывая по ходу встречи, проявила мужество и счет сравняла. Особо хочется отметить чудо-гол Павла Дацюка. Он в очередной раз продемонстрировал феноменальную технику, обманув защитника, а потом, поиздевавшись над голкипером финской команды, аккуратно протолкнул шайбу в мизерную щелочку, оставленную вратарем. Кстати, именно Дацюк, Яшин и Афиногенов реализовали буллиты и обеспечили нашей команде право сыграть сегодня в полуфинале с канадцами.

В другой полуфинальной паре чехи, которые, также проигрывая 0:2, смогли в серии буллитов "укатать" американцев, будут соперничать со шведами, с трудом одолевшими швейцарцев (2:1).

Накануне игры с "Кленовыми листьями" главный тренер сборной России Владимир Крикунов ответил на вопросы корреспондента "РГ".

Российская газета | Вы довольны тем, как команда провела четвертьфинал?

Владимир Крикунов | Счетом доволен, а вот к игре у меня есть претензии. Мы начали матч снова неудачно. Не скажу, что привык к такому положению дел, но, откровенно говоря, стал сомневаться - по силам ли команде взять себя в руки. Хорошо, что нам снова удалось проявить характер. Благодарен Дацюку, который забил красивый гол, сравнял счет... Я не сомневался, что будут буллиты. Даже список тех, кто будет пробивать штрафные броски, написал задолго до матча. Разумеется, установки играть до буллитов не было. Но раз уж не получилось забить в игре, нам ничего не оставалось кроме как выигрывать в этом компоненте хоккея. (Смеется.)

РГ | Довольны игрой Максима Соколова?

Крикунов | Я рад, что он сейчас находится в отменной форме. Это один из немногих игроков, к которым у меня нет никаких претензий. Для вратаря главное - поймать кураж. Мне кажется, что все последние матчи Максим только прибавляет. Будем ждать от него таких же удачных действий и в полуфинале с канадцами.

РГ | Кстати, о канадцах. За счет чего их можно обыграть?

Крикунов | Я знаю, что этот матч многие уже называют досрочным финалом. "Кленовые листья" очень сильны, в последние годы они собрали все трофеи мира. Само собой, для нас это будет самый непростой поединок на чемпионате и драки с соперниками избежать вряд ли удастся. Никто уступать не будет. Но я не собираюсь ничего менять в составе команды, в тактике. Убежден, что мы должны обыгрывать любого соперника, и какая разница, кто это будет - Канада, Швеция или Чехия? У нас есть цель: подняться как можно выше, и теперь для достижения этой цели необходимо обыграть команду, которая нам хорошо знакома. Поверьте, характера нам хватит. Надеюсь, что в обороне сыграем более дисциплинированно.

РГ | Некоторые мои коллеги иронизируют - дескать, нашей команде на протяжении всего чемпионата фартит. Согласны с таким мнением?

Крикунов | А в спорте без фарта никуда. Пока везет, надо ехать! Кроме того, у нас с первого матча остается одна и та же фартовая скамейка запасных. Есть и еще кое-какие добрые приметы, которые пока срабатывают...

Удалось узнать и мнение Максима Соколова относительно предстоящего полуфинала. На просьбу пообещать игру в финале Максим хитро улыбнулся:

- Цель-то у нас даже не выход в финал. Выше берите.

РГ | Полуфинальный матч будет очень непростым. Не опасаетесь канадских форвардов?

Соколов | Что и говорить, неприятная команда, эти канадцы. Но у нас разве есть выбор? Мы приехали в Австрию для того, чтобы доказать нашу силу и реализовать амбиции. Пока у команды идет игра, надо подниматься как можно выше. Я чувствую в себе хорошую спортивную злость, и что с того, что нам предстоит матч с чемпионами мира? Не исключено, что после игры с нами они получат приставку "экс" к этому титулу.

РГ | А вот букмекеры ставят на "Кленовые листья".

Соколов | Да? Ну что ж... У них свои игры, у нас свои...

Что касается новостей из стана наших соперников, то Джо Торнтон, который в четвертьфинале со словаками (5:4) забил решающую шайбу в самом конце матча и вывел свою команду в полуфинал, так прокомментировал предстоящую встречу с россиянами:

- Я бы предпочел еще раз сыграть такой же напряженный матч со словаками, а потом еще раз повторить эту игру, чем играть с русскими... Они мне кажутся непредсказуемыми. Тем и опасны.