14.05.2005 01:00
    Поделиться

    Пенсии будут перерасчитывать автоматически

    Когда пенсионеру исполняется 80 лет, базовая часть его пенсии (660 рублей) увеличивается вдвое. Но автоматически это не происходит: для такого увеличения нужно явиться в отделение Пенсионного фонда по месту жительства и подать заявление на перерасчет. Ясно, что пожилому человеку это очень тяжело. Многие старики вообще не знают, что им должны увеличить пенсию. Работники фонда вынуждены следить за возрастом своих клиентов и сообщать им о необходимости подать заявление. При этом в ПФ есть все данные о каждом пенсионере, в том числе дата его рождения, что, в сущности, делает процедуру подачи заявления излишней.

    В самом Пенсионном фонде к законопроекту относятся положительно.

    - Система, согласно которой перерасчет пенсий при достижении 80 лет производится по личным заявлениям, осталась с тех времен, когда у нас не было электронной базы данных на пенсионеров, - говорит советник председателя правления фонда Владимир Вьюницкий. - Теперь база создана, и автоматический перерасчет будет удобнее как для наших клиентов, так и для нас.

    С инициативой по поводу внесения поправок в Закон "О трудовых пенсиях в РФ" выступила Московская областная Дума. Инициативу поддержали еще 28 областных парламентов и 35 исполнительных органов власти субъектов.

    Поделиться