13.05.2005 23:00
    Поделиться

    Телеэфир 14 и 15 мая

    14.05 2005

    Культура 22.10

    "Кинолюбитель" ***

    Первый фильм Кшиштофа Кесьлевского, который принес ему международную известность. Молодой рабочий Филипп купил 8-мм кинокамеру, чтобы снимать первые шаги дочки. Но как только посмотрел в видеоискатель, стал снимать буквально все, что движется, - стал фаном. И его тут же приспособили к полезному делу - поручили снять юбилей завода и сделали официальным хроникером социалистического предприятия. А потом послали его первый фильм на районный фестиваль. А потом ему пришлось узнать, что такое партийная цензура. И в конце концов эта кинокамера едва не порушила всю его жизнь. Грустная и смешная, порой абсурдная история еще никак не напоминает Кесьлевского времен "Декалога", но уже очень хороша. Польша, 1979.

    НТВ 22.40

    "Непристойное предложение" ***

    Режиссер Эдриан Лайн снимает редко, но метко - каждый раз его картины ("9 1/2 недель", "Роковое влечение", "Лестница Якоба") являют собой интригующее блуждание в потемках человеческих душ. Часто с привкусом пряной эротики. Анализа тут нет, есть импрессионизм, наслаждение остротой и необычностью запретного плода. В "Непристойном предложении" интригует уже зачин: самоуверенный богач (Роберт Рэдфорд) предлагает скромному зодчему (Вуди Харрельсон) миллион за ночь с его сексуальной супругой (Деми Мур). Те не могут устоять перед соблазном, но это решение ввергает их в новое, непривычное им состояние. В сущности режиссер здесь проводит эксперимент: люди соглашаются нарушить моральные табу и за это дорого платят. Поэтому сюжет отдает лабораторной искусственностью - но таковы условия игры. США, 1993.

    15.05.2005

    Культура 19.50

    "Назначение" ***

    Трагикомедия Александра Володина в интерпретации Сергея Колосова. Андрей Миронов в роли "человека не на своем месте" - ушедший с поста начальник предложил назначить его на освободившееся место. Герой -человек умный, но совестливый, и это качество сильно мешает ему в его новой должности. Он не может быть достаточно жестким с подчиненными, и это приводит к новым для него проблемам и конфликтам. Снято по театральной пьесе, что чувствуется в отточенности диалогов и минимуме физического действия. Зато есть что играть прекрасным актерам Ирине Купченко, Александру Калягину, Марии Мироновой, Нине Корниенко. 1980.

    Культура 23.20

    "Кандагар" ***

    Для широкого зрителя это редкий случай познакомиться с творчеством любимца Каннского фестиваля и "артхаусной" публики иранского режиссера Мохсена Махмальбафа. Он зачинатель не только "нового кино" в этой далекой от светских искусств стране, но и прародитель огромной семьи, где все с малых лет становятся кинорежиссерами, а с наступлением совершеннолетия участвуют в крупнейших международных фестивалях и даже в их жюри. Режиссера особенно интересует психологическое состояние простых людей соседнего Афганистана в условиях полувоенного положения страны, слома древних традиций и постоянных этнических конфликтов. В фильме рассказывается история афганки, которая прилетела из Канады, чтобы добраться до Кандагара и спасти свою доведенную до отчаяния сестру. 2001.

    Кроме того, по случаю юбилея Людмилы Касаткиной сразу по многим каналам - ее лучшие фильмы: экранизации чеховской "Душечки" *** ("Культура", 16.25) и шекспировского "Укрощение строптивой" *** (Первый канал, 6.40), романтических комедий "Укротительница тигров" *** (НТВ, 13.55) и "Медовый месяц" ** (ТВЦ, 12.10).

    **** - шедевр, *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться