14.05.2005 01:30
    Поделиться

    Суд отменил поселение вице-губернатора Корякии

    Об этом корреспонденту "РГ" сообщили в окружной прокуратуре Корякского автономного округа. По словам начальника следственного отдела прокуратуры КАО Дмитрия Ерохина, суд удовлетворил ходатайство гособвинения, которое настаивало на ужесточении наказания и отмене прежнего решения, а также одновременно отклонил кассационную жалобу Соколовского, настаивающего на своей невиновности. Однако суд, выявив недостатки в работе прокуратуры по делу Соколовского, возвратил его окружному прокурору "для устранения препятствий рассмотрения дела судом". Суд обнаружил, что в постановлении на Соколовского "О привлечении в качестве обвиняемого" не конкретизирована мотивация его преступных действий, а суду, чтобы вновь взяться за рассмотрение дела, потребуется четко уяснить: в чем обвиняется вице-губернатор.

    Напомним, что еще два месяца назад районный суд признал Соколовского виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Чиновник был обвинен в том, что в Корякию вовремя не поступило дизельное топливо для электростанций на сумму 57 миллионов рублей, а также в течение всей зимы на 16 часов в сутки жителей ряда поселков отключали от электро-, тепло- и водоснабжения.

    В суде Соколовский своей вины не отрицал, но утверждал, что действовал коллегиально, и о принятии того или иного решения был в курсе даже губернатор Владимир Логинов (Указом президента он был отстранен от должности).

    Государственный обвинитель - прокурор округа Владимир Чистов требовал для Соколовского семь лет лишения свободы. Однако суд, учтя смягчающие обстоятельства, в частности то, что решение о выборе поставщика дизтоплива, который, получив деньги, не выполнил обязательства, не принималось вице-губернатором единолично, и то, что на его попечении находятся трое малолетних детей, требование обвинения не удовлетворил.

    Сразу после вынесения приговора прокурор подал представление в окружной суд с просьбой отменить решение суда. Сейчас из материалов следствия выделены в отдельное производство и направлены в Генпрокуратуру РФ уголовные дела в отношении руководителей двух московских компаний, где Соколовский был замдиректором. Ведь именно московские компании получили из бюджета Корякского автономного округа деньги без проведения обязательных конкурсов. В итоге эти компании топливо в округ не поставили и деньги не вернули. А в Корякии был сорван отопительный сезон. До устранения прокуратурой всех препятствий для направления дела на новое рассмотрение в суд Соколовскому сохранена прежняя мера: заключение под стражей.

    Кстати, вчера районным судом КАО к семи месяцам лишения свободы условно был приговорен начальник управления ЖКХ окружного центра Корякии Геннадий Громыко.

    Поделиться