14.05.2005 02:00
    Поделиться

    Ющенко обещал строго покарать саботажников

    Януковича допросили как свидетеля по делу арестованного донецкого областного главы Бориса Колесникова. Януковичу устроили очную ставку с другим свидетелем по делу, бывшим исполнительным директором фонда "Золотой скиф" Константином Воробьевым. После допроса Янукович заявил, что главная ошибка украинской власти - в преследовании инакомыслящих.

    Акции футбольного клуба "Динамо", освобожденные из-под ареста перед выступлением Ющенко, после него снова были арестованы. Такое решение принял Броварской суд Киевской области. Динамовские болельщики назвали это местью новой власти президенту клуба Игорю Суркису. Он перечислил в фонд Леонида Кучмы 1 миллион долларов и брал экс-президента в зарубежные поездки.

    Ситуацию с бензином власти связывают с действиями российских нефтетрейдеров, заявивших о намерении уйти с украинского рынка. Они недовольны фиксацией на Украине цен на бензин. В Киеве исчез самый ходовой А-95, а менее популярный А-98 подорожал почти до 1 доллара за литр.

    Ющенко намекает, что будет строго карать саботажников. Он заявил, что впервые на Украине открыли беспрецедентное количество уголовных дел против чиновников -171. Большинство подследственных - представители областных и районных администраций. Им инкриминируют злоупотребление служебным положением.

    В первом президентском общении с народом Ющенко не употреблял любимое слово "элегантно", но обещал, что власть будет работать "честно, публично и красиво". Всех задававших вопросы Ющенко называл "друзьями", несмотря на закадровые крики "Долой!". Другой реакции представителей Киева, Крыма, Донецка и Львова трудно было ожидать: телемост организовывали каналы, подвластные олигархам Кучмы.

    Ющенко задали более 26 тысяч вопросов. Ответил он на десяток. Он обещал чиновникам люстрацию, Востоку - русский язык, пенсионерам - возвращение вкладов из Сбербанка СССР, безработным - 6000 вакансий, ветеранам Великой Отечественной - братание с бойцами бандеровской Украинской повстанческой армии (УПА).

    Ветераны называли Ющенко "гражданин", подчеркивая, что президент - не "пан" и не "товарищ". Ющенко в ответ именовал их "горячими головами" и констатировал: украинцам легче помириться с немцами, чем друг с другом. Ющенко призывал страну к взаимопониманию и прощению, ответа не находил, хотя подчеркивал: он - сын воина Красной Армии и внук защитника Ленинграда.

    Ющенко явился на телемост в оранжевом галстуке, он говорил об "оранжевых идеалах" и уверял: нормально работать ему мешает наследие прошлой власти. Она якобы виновна в снижении минимальных украинских зарплат, в появлении дефицита бюджета, в распродаже крымских земель. Единственно, в чем Ющенко будет продолжать прежнюю линию, - это в сближении с Россией. По мнению украинского президента, Москва останется стратегическим партнером Киева. Интеграция с нею - "тема номер 1", но она не исключает сближения с Западом. Ближней украинской целью назван Евросоюз. В НАТО Ющенко спешить не будет. По его словам, референдум о присоединении к альянсу бесполезен и обречен: 98 процентов украинцев мыслят категориями "холодной войны".

    Поделиться