16.05.2005 00:00
    Поделиться

    Российские хоккеисты завоевали бронзу

    К сожалению, результат финальной встречи, в которой встретились чехи и канадцы, стал известен после подписания номера в печать.

    А вот обладатели бронзовых медалей определились в соперничестве шведов и россиян. Разозленные полуфинальной несправедливостью наши хоккеисты растерзали скандинавов 6:3. Голами отметились Афиногенов (дважды), Ковалев, Овечкин, Яшин и Семин.

    А накануне стало ясно, что и двенадцать лет спустя, после победы сборной России на первенстве мира в Мюнхене, мы снова не будем первыми...

    У каждой сборной на этом чемпионате был свой главный матч, финал, если хотите. Мы играли его против Канады... и финского рефери Хану Хенрикссона.

    Если говорить о спортивной составляющей этого матча, то мы проиграли его - 3:4, ни в чем не уступив сопернику, а в последние полтора периода на голову превосходя "Кленовые листья" во всех компонентах игры. Впрочем, игра была омрачена настоящим судейским произволом. Такое запоминается надолго...

    В первом периоде "благодаря" усилиям Хенрикссона наша команда дважды втроем противостояла пятерым канадцам. Практически каждое касание игрока соперника россиянами моментально каралось двумя минутами штрафа. А вот нарушения со стороны "Кленовых листьев" арбитр старался не замечать. Не помогли даже "беседы", которые проводили с финном наши хоккеисты. Тот лишь улыбался в ответ и продолжал гнуть свою линию. Хенрикссон успокоился только лишь после того, как в начале второго периода удаление Маркова канадцы реализовали, доведя счет до 4:0...

    Канадские журналисты, которые находились рядом со мной в ложе прессы, краснели и широко улыбались, глядя на наши возмущенные лица. Один из них, похлопав меня по плечу, многозначительно заметил: "Не переживайте! Неужели вам не понятно, что мало кто хочет видеть в финале русского медведя. Это никому не нужно..."

    Отметим, что наша команда в который раз на первенстве сумела собраться с силами. Дружина Владимира Крикунова не рассыпалась и продолжила борьбу, выглядя гораздо лучше оппонента во втором и третьем периодах. Наши почти догнали соперника, забросив три шайбы. Последние минуты встречи прошли с подавляющим преимуществом российской команды. Стоит сказать, что по количеству бросков мы превзошли соперника почти вдвое. Увы, сравнять счет так и не удалось. Канадцы радовались своему успеху как дети - устроили кучу-малу, а наши стояли в сторонке и наблюдали праздник на чужой улице. В глазах многих игроков читались немой укор, обида за украденный у нас финал, и кто знает, может быть, долгожданную на Родине победу...

    По окончании встречи оргкомитет чемпионата мира по хоккею определил трех лучших игроков турнира в составе сборной России. Это - вратарь Соколов, защитник Марков и нападающий Дацюк. Призы российским хоккеистам вручил руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, который весь матч переживал за наших в ложе для почетных гостей в окружении руководства международной федерации.

    А главный тренер сборной страны Владимир Крикунов согласился ответить на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Вы снова пропустили первыми. На этот раз, увы, отыграться команда не смогла. А, по-вашему, шансы были?

    Владимир Крикунов: К сожалению, мы не меняем своих привычек. Первыми приходим на пресс-конференцию, первыми и пропускаем, все - как обычно. Вот только пропустили мы слишком много, и нам элементарно не хватило времени, чтобы перевести игру в овертайм. Но в целом я доволен действиями игроков. Два периода мы выиграли у канадцев. Ребята играли очень хорошо, но немного не повезло в конце матча. Канадцы ничем не удивили, там страшного ничего и нет, вы же сами видели. Я бы сказал, что и чехи, и шведы сильнее "Кленовых листьев". А у нас сейчас подходят такие игроки, которые смогут играть с кем угодно. Есть у этой сборной потенциал.

    РГ: Алексей Ковалев назвал судейство матча не соответствующим уровню турнира. Вы согласны?

    Крикунов: Я не хочу об этом говорить. Ну что изменится, если я заявлю, что нас не пустили в финал? Не моя компетенция разбирать ошибки арбитров. Пусть организаторы задумаются, какое впечатление у болельщиков и мировой прессы останется от таких действий...

    РГ: Вы разочарованы, что команда не попала в главный финал?

    Крикунов: К сожалению, у меня было лишь 11 дней на подготовку - с 11 до 22 апреля. Тренерский штаб сделал все, что в его силах, команда также показала себя с наилучшей стороны. Мне жаль, что единственное поражение на турнире лишило нас возможности бороться за "золото", но это спорт, и выигрывать всегда нельзя.

    РГ: Вы намерены продолжать работу со сборной командой?

    Крикунов: Мне это показалось очень интересным, и я готов обсуждать условия с руководством федерации. Но мы договаривались, что окончательно все вопросы будут сняты по окончании первенства мира.

    РГ: После матча к вам в раздевалку пришли Вячеслав Фетисов и министр иностранных дел России Сергей Лавров. О чем они говорили с командой?

    Крикунов: Нам приятно такое внимание со стороны влиятельных политиков. Они поблагодарили ребят за хороший хоккей, рассказали, что в России с огромным интересом следили за нашей игрой. Посоветовали не расстраиваться.

    РГ: А получится?

    Крикунов: Итоги будем подводить в Москве. Конечно, обидно, ведь мы могли сказать больше...

    Поделиться