16.05.2005 04:00
    Поделиться

    Киргизия готовится к наплыву беженцев

    Более 10 тысяч жителей соседней страны скопились на самой границе с Киргизией. Все они ждут малейшей возможности оказаться на ее территории.

    Как сообщил источник в правоохранительных органах Джалал-Абадской области, в киргизском селе Кара-Дарья, что в 60 километрах от Джалал-Абада, уже находятся более полутысячи граждан Узбекистана. Они просят убежища на киргизской земле. С ними ведут переговоры представители официального Бишкека. Туда выехали сотрудники как районных, так и республиканских органов внутренних дел. Однако люди не собираются возвращаться в свои дома.

    Большое скопление беженцев и в Кара-Суу. Этот город после развала СССР поделен на две части - узбекскую и киргизскую. Границей стал канал Шахрихансай. Главный мост, соединяющий две части города, три года назад был разрушен по инициативе узбекской стороны. Тем не менее все это время жители двух половинок города постоянно пересекали границу и вели торговлю. Киргизскими властями по согласованию с узбекскими было принято решение приоткрыть границу в Кара-Суу.

    528 человек прошли через киргизско-узбекскую границу на территорию Киргизии в местечке Бешик-Таш в Сузакском районе. Пока больше в Киргизии беженцев нет. Об этом сообщил секретарь Совета безопасности республики Мирослав Ниязов. "Скопление на киргизско-узбекской границе отмечается в Карасууйском районе Ошской области. По некоторым данным, большое количество беженцев есть и в Базар-Коргонском районе Джалал-Абадской области, но пока перехода через границу не отмечается. Сдерживают пограничники и с узбекской, и с нашей стороны", - сказал Ниязов.

    По его словам, в настоящее время киргизская сторона с этой проблемой обратилась в Международный Красный Крест, ОБСЕ, будет вести переговоры с представителями ООН по делам беженцев.

    В приграничные районы уже вылетели представители Фонда народонаселения, а также глава миссии ООН в Киргизии Ежи Скуратович. В регионе силами МЧС Киргизии развернуты палаточные городки. Просочившимся на территорию республики беженцам оказывается необходимая помощь.

    Поделиться