17.05.2005 01:00
    Поделиться

    В Киеве открылось "Евровидение"

    Пугачевой, в свое время без особого успеха выступившей на "Евровидении", теперь предстоит выяснить, каков же был рецепт успеха прошлогодней лауреатки - украинки Русланы Лижичко и какие шансы имеют белоруска Агурбаш и россиянка Наталия Подольская. Впрочем, возможное общение Пугачевой и Русланы никак не анонсируется. Да и вообще Лижичко старательно избегает публично демонстрировать свою причастность к "Евровидению": она даже отказалась вести конкурс, сославшись на свою занятость как посла ЮНИСЕФ. Руслана прибыла на открытие палаточного городка "Евровидения" всего на одну песню, вдохнула его малоприятные ароматы (туалетов явно на всех не хватило) и быстро уехала в черном джипе.

    Как стало известно вчера, преемники Русланы, представляющие Украину на нынешнем конкурсе, - группа "Грынджолы" ("Сани") - пополнились еще тремя участниками - исполнителями брейк-данса, а текст украинской песни "Грынджолы" - русским куплетом "Пока мы едины, мы непобедимы". Его не вычеркнули, несмотря на возражения европейского языкового союза, назвавшего репертуар группы слишком политизированным и не соответствующим правилам "Евровидения".

    Для церемонии открытия "Грынджолы", совсем недавно прибывшие в Киев из Карпатских гор, сменили стиль одежды. Их прежние шапки-петушки и застиранные футболки остались в историческом революционном прошлом, теперь им на смену пришли яркие костюмы.

    В прошлом же осталась и преувеличенно жесткая охрана конкурса. Услыхав о недовольстве европейцев, число пунктов проверки киевские власти сократили с семи до трех, а милиционеров переодели в неприметное гражданское платье.

    Таким же неприметным стало место проведения "Евровидения" - Дворец спорта, с какими-то неясными дизайнерскими целями надежно закамуфлированный зеленой строительной сеткой. Ночью его подсвечивают крупными электрическими лампочками, отчего он становится похожим на зеленый театр. Приятная особенность: в его столовых и барах нет очередей, журналистов отлично кормят и на пресс-конференциях. Так, например, "Грынджолы" угостили накануне открытия пишущую братию украинскими голубцами, настаивая, что капуста - самый главный украинский продукт. Видимо, именно капуста станет талисманом "Грынджолы", который, по мнению участников группы, сможет привести их к желанной победе. Но, как говорят украинские политики, второго конкурса Украина не выдержит.

    Поделиться