17.05.2005 03:00
    Поделиться

    Отправлен в отставку глава природоохранной службы

    С чем связана эта отставка, приходится только догадываться. В пресс-службе МПР (а Росприроднадзор входит в структуру министерства) отказались что-либо комментировать, лишь туманно сказали, что это-де было решение самого Волоха. О какой "другой работе" идет речь, тоже якобы не знают. Между тем отставка чиновника ни для кого не оказалась неожиданностью. Кулуарные разговоры о том, что Волох вот-вот покинет пост, шли давно. Злые языки утверждали, что Росприроднадзор со своими проверками, судебными исками и попытками сноса незаконно построенных коттеджей "зарвался", и его скоро поставят на место. Пока речь шла о домах "простых смертных", эту структуру терпели, но когда она замахнулась на сильных мира сего, сильным это якобы не понравилось.

    Самый последний скандал - Росприроднадзор начал "плановую проверку" соблюдения природоохранного законодательства ряда производственных объектов, принадлежащих РАО "ЕЭС России" и его дочерним и зависимым предприятиям, расположенным в Московской области, а также жилых объектов, принадлежащих топ-менеджерам РАО, в подмосковном поселке Жаворонки. В том числе собираются проверить законность строительства загородного дома главы РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.

    И вот на этом фоне появляется сообщение об отставке руководителя грозного ведомства, для которого все равны перед законом. Естественно, первое, что приходит на ум, - Волох оказался очень неудобной фигурой. Тем не менее это всего лишь домысел, который, возможно, и не имеет оснований. Во всяком случае упорно ходит еще один непроверенный слух, и недавно он даже просочился в СМИ: Вячеслав Волох - генерал ФСБ. Если это действительно так, то вполне понятна уклончивость пресс-службы МПР. Генерал-чиновник выполнил некую функцию и получил следующее задание. Повторюсь, это также не более чем догадка.

    Вчера же глава МПР Юрий Трутнев предложил Михаилу Фрадкову кандидатуру в качестве исполняющего обязанности руководителя Росприроднадзора. Это Ринат Мурзин, который является заместителем руководителя Федерального агентства по надзору в сфере природопользования. Однако не исключено, что эта фигура временная. Кто будет "постоянным", пока не решено.

    Поделиться