17.05.2005 03:00
    Поделиться

    У министров появятся статс-секретари

    В последнее время внутренние проблемы перераспределения полномочий фактически стали тормозить деятельность правительства. Министерства, службы и агентства до сих пор не всегда ясно представляют, какие функции относятся к их компетенции. Все чаще главы ведомств просили увеличить число заместителей, дискредитируя тем самым идею экс-главы аппарата Белого дома Дмитрия Козака, настаивавшего на том, что их должно быть всего два. Впрочем, тогда его предложение о сокращении числа замов после недолгого сопротивления поддержали и министр финансов Алексей Кудрин, и министр экономического развития и торговли Герман Греф, которые чуть позже признались в том, что это было ошибкой.

    - Депутаты требуют высокого представительства в Думе. С двумя заместителями всем министерствам, у которых сейчас ключевой функцией является законотворчество, чрезвычайно тяжело, - жаловался премьеру Герман Греф.

    Недовольство двумя заместителями выразили и Алексей Кудрин, и вице-премьер Александр Жуков.

    "Статс-секретари - адекватная и необходимая функция каждого министерства", - заметил главный финансист. Однако Михаил Фрадков не сдавался и отреагировал на просьбу отрицательно, сказав: "У меня у самого только один заместитель, и я не прошу себе еще статс-секретаря. Если вопрос так решим, то завтра я попрошу себе пять заместителей. И, наверное, этот вопрос решится, когда мы все будем здесь плашмя лежать, я имею в виду себя". В рамках административной реформы ответственность министров приобретает иное качество, и они должны выполнять роль "капитанов, определяющих курс", настаивал премьер.

    Но как показала практика, капитанов в кабинете Фрадкова оказалось немного. Более того, источники "РГ" не исключают, что если в министерствах будут введены должности статс-секретарей, которые, по сути, станут третьими заместителями, то и у главы аппарата правительства увеличится число замов. Судя по всему, премьер смирился с этой мыслью и тоже готов взять в помощь Александру Жукову еще одного вице-премьера. Хотя не исключено, что новый человек в команде Фрадкова так и не появится. Ведь существует и вариант, при котором должность главы аппарата Сергея Нарышкина можно возвести в ранг вице-премьера.

    По сути же, с сокращением заместителей министры лишились не только доверенных, но и просто профессиональных работников, поскольку многие из бывших так и не согласились спуститься на несколько аппаратных ступенек. Но в кадровом резерве нового кабинета оказалось и несколько оставшихся за бортом экс-министров, которых просто пришлось пристраивать.

    Премьер оказался человеком душевным и больше всего опасался потерять людей, "которые спускаются по вертикали власти". К примеру, бывшему министру труда Александру Починку премьер предложил должность помощника, но ненадолго. В декабре прошлого года Александр Починок отправился в подкрепление к полпреду Южного федерального округа Дмитрию Козаку, став его заместителем по социально-экономическому развитию. Недолгое время помощником главы правительства проработал и бывший министр транспорта Сергей Франк. Уже в октябре он занял кресло генерального директора "Совкомфлота". Немногим меньше года помощником Фрадкова был и экс-министр образования Владимир Филиппов. В марте 2005 года он покинул эту должность в связи с избранием ректором Российского университета Дружбы народов.

    Таким образом, из 14 помощников у премьера осталось лишь 11. Вчера двенадцатым помощником Фрадкова стал экс-заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Жданов. В ведомстве Грефа генерал-лейтенант милиции курировал хозяйственную деятельность, административные и кадровые вопросы. В апреле прошлого года после проведения первого этапа административной реформы он был назначен заместителем председателя ГТК, но уже через четыре месяца был освобожден и от этой должности в связи с сокращением штата. Последнее время Жданов работал председателем совета директоров строительного холдинга "СУ-155". Но, видимо, никакая коммерческая деятельность не может заменить чиновнику его место в структуре исполнительной власти.

    На новом месте у Жданова пока узкий круг обязанностей: он будет отвечать за проведение в Государственной Думе детища его бывшего шефа Германа Грефа законопроекта "Об особых экономических зонах". Для нового помощника уже расписали и график командировок - в Московскую, Ленинградскую, Томскую, Новосибирскую и Калининградскую области. Именно эти регионы и должны, видимо, стать пилотными проектами создания особых зон.

    Поделиться