17.05.2005 23:00
    Поделиться

    Прокуратура предъявила обвинение "рабовладельцам"

    Визиты предприимчивых людей в таежные села Ольгинского района Приморского края с целью собрать компанию для заготовки орехов, икры в период нереста рыбы, гребешка или понырять за трепангом нередки. Не сказать, чтобы все эти таежно-морские компании бизнесом занимались обязательно с лицензиями, но безработное таежное население рисковало и на подобную работу соглашалось.

    Обвиняемые ныне Евгений Гончаров, Виктор Носков и Игорь Головатюк предложили четверым селянам заготавливать кедровые шишки, обещали прибыль поделить пополам. Когда компания прибыла в кедровую падь Инга, оказалось, что жить наемным работникам негде, спать не на чем, да и кормить новоявленных рабов, как и платить им потом, никто не собирался.

    - Снег, дождь, осень же - так и жили у костра, нас практически не кормили и сигарет не давали, - рассказывает потерпевший Александр Бабышин. - Мы начали отказываться от работы - так нас били, издевались.

    По словам следователя Ольгинской прокуратуры Александра Сенотрусова, били работников обухом топора, палками по пяткам. Уже после следствию станет известно, что у одного потерпевшего сломаны обе руки (упал с пятнадцатиметровой высоты, говорил он, будучи запуганным "работодателями"), другой раздетый и избитый был прикован цепью к дереву, у третьего - проломлена голова. Рабы днем собирали шишки, а ночью на специальной машине молотили, чтобы добыть орех. В урожайный прошлый год килограмм шишек продавался по сорок рублей, в мешке - сорок килограммов, тех мешков - несколько десятков, вот и считайте, сколько заработали на рабском труде трое "предпринимателей".

    Через неделю работники решили бежать. Братьев Рассказовых и Александра Бабышина "предприниматели" догнали через три километра. Братья - врассыпную, тем и спаслись, а избитого, без сознания Бабышина вернули назад. Скоро стало ясно, что работник он уже никакой, его отвезли на дорогу, и семь километров до поселка он уже шел сам. Запуганные потерпевшие даже не обращались в милицию, так боялись своих "хозяев". Мстить за Александра в кедровую падь поехали его друзья.

    То ли от них, то ли по другим каналам, но милиции стало известно, что в одной из бригад заготовителей пропал человек. Сейчас известно, что он получил множественные телесные повреждения и не вынес побоев. Вот по этой оперативной информации правоохранительные органы и вышли на всю бригаду, деяния которой на юридическом языке квалифицируют как незаконное лишение граждан свободы, использование рабского труда, причинение тяжкого вреда здоровью.

    Рабовладельцев Гончарова, Носкова и Головатюка оперативники брали, сидя в засадах по нескольку дней. Одного из них задержали уже в райцентре Ольга, куда тот приехал подкупать свидетелей и потерпевших за щедрую сумму в 600 - 800 рублей.

    Как говорит заместитель прокурора Ольгинского района Павел Куприков, в истории таежного района такого средневекового преступления еще не было. Обвиняемым грозит лишение свободы от 8 до 15 лет.

    Поделиться