17.05.2005 23:00
    Поделиться

    Воронежским дачникам предоставят место на рынке в первую очередь

    Социально незащищенные воронежцы смогут торговать на рынках бесплатно

    Ветеранам же войны и людям из социально незащищенных категорий - если им захочется реализовать сельскохозяйственный "излишек" - вообще не придется платить за торговые места. Директорам рынков и владельцам мини-рынков в связи с этим дано соответствующее распоряжение, исполнение которого будет контролировать управление развития потребительского рынка администрации города.

    Инициатива городских властей, безусловно, - дело благое. Однако, как показывает опыт, рынки, в том числе муниципальные (все, как правило, переполненные), зачастую живут своей "отдельной" жизнью. Их руководство во главу угла прежде всего ставит получение прибыли, поэтому можно предположить, что если постановление мэра и будет исполняться, то с большим скрипом. Среди сельхозпроизводителей да и "простых смертных" горожан - завсегдатаев рынков бытует мнение, что последние сплошь оккупированы перекупщиками и рядовому сельхозпроизводителю - тем же фермерам и дачникам - пробиться туда очень сложно. И все это, естественно, сказывается на ценах.

    Надо сказать, что нынешняя попытка городских властей организовать на рыночной территории взаимовыгодную "смычку" между городом и деревней - далеко не первая. К примеру, года три назад, идя навстречу многочисленным пожеланиям глав сельских районов, в мэрии было подписано постановление о квотировании мест для сельхозпроизводителей на пяти муниципальных воронежских рынках. Но, по утверждению чиновников, крестьяне не поспешили занять отведенные им места. Дабы это благое начинание не закончилось пустой декларацией, городской департамент по развитию потребительского рынка разослал во все районы области приглашения: мол, добро пожаловать, уважаемые селяне,  приезжайте, торгуйте - на каждом муниципальном рынке вас ждут "бронированные" места (10 процентов от общего количества). Ответ, выполненный в жанре "советского отчета", пришел только из одного района: мы всегда активно участвовали в сельскохозяйственных ярмарках, которые проводятся в городе, готовы участвовать и впредь - раз в квартал. После - уже через областное управление сельского хозяйства - попытку повторили: "депеши" разлетелись в 40 лучших сельских хозяйств области. Но положительный ответ пришел, опять же, только из одного хозяйства района.

    Впрочем, в любом случае крупное и успешное хозяйство само в состоянии позаботиться о реализации своей продукции, а вот кому помощь властей в осенне-летний период действительно нужна - так это дачникам, фермерам и бабушкам, возделывающим огурцы, помидоры и зелень на своем приусадебном участке. Все они, приехав на рынок со своим небольшим урожаем, должны быстренько его реализовать, а не заниматься бюрократией и не "отстегивать" наличные многочисленным желающим поживиться.

    Поделиться