17.05.2005 23:20
    Поделиться

    Телеэфир 18 мая

    ДОМАШНИЙ 11.30, 19.30

    ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ***

    Киноповесть по Юрию Нагибину. По опросу журнала "Советский экран" - лучший фильм 1965 года. Звездная роль и Ленинская премия Михаила Ульянова. Давно уже с таким надрывом, с такой мощью и с таким отчаянием, какие были у его председателя Егора Трубникова, не кричат "Государственный человек умер". Другие время расставило акценты. Но на последних кадрах фильма, сорок лет спустя, как и тогда, - комок в горле.

    1947 год. Фронтовик Егор Трубников возвращается в родную деревню восстанавливать разоренное хозяйство. Деревня обнищала до крайности, на колхозных работах заняты одни женщины - все мужчины на заработках в городе. Егор становится председателем колхоза и принимается за возрождение села. Взвалив на себя ответственность не только за колхоз, но и за судьбы людей... Первоначально сценарий Юрия Нагибина назывался "Трудное счастье". Тогда Михаилу Александровичу Ульянову было 37 лет... В ролях Нонна Мордюкова, Иван Лапиков, Вячеслав Невинный. Режиссер - Алексей Салтыков. Россия, 1964.

    НТВ 13.35

    ДОПИНГ ДЛЯ АНГЕЛОВ **

    Трагикомедия. К скромному экономисту советских времен во сне явился ангел-хранитель. Возник ночью неожиданно и пообещал помочь с разрешением всех проблем. И слово свое сдержал: дары на героя фильма Клавдия Ивановича посыпались как из рога изобилия. В дефицитное время он то коробку с деликатесами под дверью обнаружит, то жена хорошие новости принесет: ее в должности повысили... Вести бы счет счастливым событиям да радоваться, но, во-первых: бесплатно в жизни ничего не дается, а во-вторых: в конце концов оказывается, что все подарки были подношениями... от мафии. В ролях: Альберт Филозов, Лия Ахеджакова, Лариса Удовиченко. Режиссер - Владимир Попков. Украина, 1990.

    REN TV 20.00

    НАПРОЛОМ **

    Боевик. О честном и неподкупном американском полицейском, которому приходится идти против своих коллег, замешанных в коррупции, отмывании грязных денег, торговле наркотиками и заказных убийствах. Задачка не из простых даже для такого профессионала и смельчака, как Фрэнк Гэннон, ведь коллеги, чтобы обезвредить Фрэнка, обвиняют его в убийстве полицейского. После чего вести собственное расследование ему приходится, скрываясь от представителей правопорядка... В ролях Дольф Лундгрен, Поли Шеннон. Режиссер - Сидни Дж. Фьюри. США, 2004.

    КУЛЬТУРА 21.25

    ПРЕДЛАГАЮ РУКУ И СЕРДЦЕ **

    Комедийная мелодрама. Овдовев и выйдя на пенсию, бывший преподаватель истории Николай Чмутин становится в тягость своим родственникам, и те задумывают старика женить. Не раз в поисках подходящей кандидатуры ему, его дочери и зятю придется краснеть. Но невеста будет найдена: Людмила, несостоявшаяся актриса и одинокая женщина, так очарует его, что получит от Николая предложение руки и сердца... В ролях: Николай Гринько, Светлана Немоляева, Ирина Розанова. Режиссер - Виктор Соколов. Россия, 1988.

    **** - ШЕДЕВР, *** - НЕ ПРОПУСТИТЕ, ** - ЕСЛИ НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ, * - ЛУЧШЕ ПОГУЛЯТЬ.

    Поделиться