19.05.2005 01:00
    Поделиться

    Задержаны боевики готовившие второй Беслан

    "Беслан N 2" - это запасной вариант для террористов. По словам Николая Шепеля, следствие установило, что боевики подготовили еще и резервную группу, которая должна была захватить школу в станице Нестеровская в Ингушетии в том случае, если бы в Беслане что-то сорвалось.

    - После захвата школы в Беслане руководитель резервной группы Асланбек Хатуев позвонил своим подручным и сказал: "Отбой. В Беслане неплохо получилось", - сообщил Николай Шепель. По его данным, в группу входили Резван Ходжиев, Казбек Завлиев, Шамиль Хадисов, Мартан Хамурзаев. А всего в резерве было одиннадцать человек. Пока задержаны только четверо названных. На них следствие вышло, расследуя теракт в Беслане. Задержанные уже активно дают показания. Так, например, следствие полагает, что в числе членов этой группы был Осман Богаев, так называемый эмир Малгобегского джамаата. А задержанный Резван Ходжиев выполнял в группе ту же роль, что и Ходов при нападении на бесланскую школу, - проводника. Ведь Ходжиев учился в школе станицы Нестеровская, знал ее размеры и расположение.

    - Таким образом, еще раз подтверждается факт того, - сказал Николай Шепель, - что на Северном Кавказе действует хорошо организованная сеть международного терроризма. Шепель также сообщил, что группу террористов, так же, как и группу, напавшую на бесланскую школу, готовил международный террорист Абу Дзейт. Однако для террористов захват школы в Беслане был важнее, так как с его помощью можно было легче дестабилизировать обстановку на Кавказе.

    Поделиться