19.05.2005 02:30
    Поделиться

    Переговоры о росийских базах в Грузии продолжатся 23 мая

    23 мая пройдут переговоры по выводу российских баз с территории Грузии

    Бурджанадзе напомнила, что "Абхазия была, есть и будет территорией Грузии, и без согласия руководства страны никто не сможет передислоцировать или ввести туда военную технику". "Руководство России ни в коем случае не пойдет на такой провокационный шаг, в противном случае это будет открытым противостоянием между официальной Грузией и официальной Россией. Руководство России этого не допустит", - сказала она.

    Заметим, что заявление Бурджанадзе прозвучало в контексте предложения президента самопровозглашенной республики Абхазия Сергея Багапша разместить в Гудауте или на любой другой абхазской территории российские базы, которые будут выведены из Грузии. Предложение Багапша Бурджанадзе назвала просто провокацией.

    Напомним, в Гудауте еще до грузино-абхазского конфликта была дислоцирована российская военная база. Позже она, по утверждению российской стороны, была закрыта. В настоящее время Москва предлагает Тбилиси передать ее российским миротворцам, дислоцированным в конфликтной зоне, однако Грузия такую возможность категорически не приемлет. Бурджанадзе, по ее словам, не может утверждать, закрыта или не закрыта Гудаутская база. Для однозначного ответа на этот вопрос Тбилиси требует провести на базе международный мониторинг, в частности, с участием ОБСЕ.

    Бурджанадзе также сообщила, что вывод российской базы из Гудауты еще не будет означать, что Грузия вернула Абхазию. Однако, пояснила она, "это будет важнейшим психологическим моментом для подавляющего большинства грузинского населения". Спикер, кроме того, подчеркнула, что Грузия готовит серьезные инициативы по мирному урегулированию конфликта с Абхазией. Речь зашла также о возможной перспективе вывода баз в армянский город Гюмри. По мнению Бурджанадзе, это право России, и Грузии со стороны Армении ничто не угрожает.

    Спикер также подчеркнула, что Грузия желает иметь с Россией "конструктивные и добрососедские отношения". Она уверена, что после вывода баз грузино-российские отношения улучшатся: нерешенность базовой проблематики мешает среди прочего развитию экономических и культурных отношений между двумя странами. "Россия должна знать, какие проблемы нас беспокоят, в противном случае они никогда не будут урегулированы", - считает Бурджанадзе.

    Крайним сроком вывода баз из Грузии она назвала 2008 год. Спикер сообщила, что в рабочем документе, который российская сторона прислала грузинской 13 мая, "есть два-три приемлемых для нас момента". Она отказалась из соображений секретности переговорного процесса уточнить, что именно устраивает Грузию. Но заметила: если нам удастся договориться по принципиальным вопросам, другие вопросы станут темой отдельных переговоров.

    Речь, по всей вероятности, идет об упрощении визового режима с Россией, некоторых спорных вопросах большого грузино-российского рамочного договора о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве. По информации МИД Грузии, содержание договора согласовано сторонами почти на 90 процентов: открытыми пока остаются вопросы, касающиеся политического и военного сотрудничества двух стран.

    Заметим также, что в понедельник, 23 мая, в Тбилиси состоится очередной раунд грузино-российских переговоров о технических деталях вывода баз. В них примут участие военные эксперты и представители МИД Грузии и России.

    Поделиться