19.05.2005 02:40
    Поделиться

    Ходорковский и Лебедев признаны виновными

    По мнению адвокатов, приговор суда по делу Ходорковского - Лебедева будет обвинительным

    На митинг собралось около двухсот человек - противников олигархов. Некоторые из них, как и накануне, держали плакаты с надписями: "МБХ! Покайся и живи по совести", "Ходорковский, заплатите налоги и сидите спокойно!" и другие. Многие из плакатов и растяжек участники пикета расположили в металлических рамках, закрывающих окна противоположного жилого дома. К участникам пикета вышла пожилая женщина, жительница дома, и попросила убрать лозунги от окон. Возникла легкая перепалка между ней и пикетчиками. Вмешался сотрудник милиции из оцепления, после чего явно расстроенная женщина ушла. Лозунги остались на своих местах. В пикете в основном люди пенсионного возраста. Кто собрал их на это мероприятие, не говорят. Пришли, мол, по собственной воле, а плакаты и лозунги были заранее привезены к зданию суда на автобусе, и каждый выбрал себе, что понравилось. Митинг санкционирован столичными властями, и, как стало известно, пройдет также 19 и 20 мая. Между тем несколько девушек в красных майках с портретом Ходорковского и надписью в его поддержку не сумели пройти к пикетчикам. Сотрудники милиции не пустили их, объяснив, что у противников подсудимых есть разрешение на проведение акции, а у сторонников - нет. Так что сторонникам опальных бизнесменов пришлось просто толпиться вдали от здания суда.

    В здании суда сотрудники правоохранительных органов вновь предприняли вчера беспрецедентные меры безопасности. Кинологи с собаками проверяли, нет ли взрывоопасных веществ. Прибыли дополнительные наряды омоновцев в бронежилетах. С десяток старших офицеров МВД в званиях полковников проверяли надежность предпринятых мер. Милиционеры стояли через каждый метр. По обе стороны дороги были расставлены решетки-ограждения, которые тянулись на целый квартал. На тротуаре также были выставлены рамы-металлоискатели с обеих сторон от здания суда. В непосредственной близости дежурили около десятка автобусов с бойцами ОМОНа. Все останавливающиеся автомашины обязательно досматривались. Транспортное движение в районе суда не перекрывали, но оно было заметно затруднено. В отличие от предыдущих двух дней вчера разрешили проезд и грузовых машин.

    Первая проверка журналистов ждала за сотню метров от суда. Приставы по списку аккредитации отобрали 30 представителей СМИ, посадили в автобус и доставили к крыльцу суда.

    Заседание началось. Было продолжено оглашение приговора. Всем разрешили сесть. Судьи по очереди зачитывали мотивировочную часть. Третий день не принес особых изменений в размеренном ходе судебного процесса. Монотонную атмосферу зала слегка всколыхнуло замечание, сделанное председателем коллегии Ириной Колесниковой адвокату Юрию Щмидту, - за чтение газеты во время оглашения приговора.

    Экс-глава "ЮКОСа" и глава МФО "Менатеп", судя по прочитанной части приговора, признаны виновными практически по всем эпизодам обвинения. Ходорковский назван "организатором всех преступных действий по семи статьям УК РФ".

    Вчера на процесс приехал из Харькова двоюродный брат Ходорковского Юрий Артамонов. Он сказал корреспонденту "РГ", что "защита поработала очень хорошо, но, судя по приговору, никто из служителей Фемиды во внимание это не ставит".

    Поделиться