19.05.2005 01:42
    Поделиться

    Испанский парламент одобрил переговоры с баскскими сепаратистами

    Парламент одобрил переговоры с ЭТА

    Кроме того, было отмечено, что в ходе переговоров, если они все-таки состоятся, никоим образом речь не будет идти о предоставлении правительством каких-либо политических уступок сепаратистам.

    Однако пока еще рано говорить о начале мирного диалога с ЭТА. Дело в том, что никаких заявлений со стороны боевиков после принятия парламентской резолюции не поступило. А по имеющейся у силовых структур информации, на данный момент ЭТА не намерена отказываться от насилия. По мнению экспертов по борьбе с терроризмом, сейчас внутри ЭТА не наблюдается никаких движений и действий, которые могли бы свидетельствовать об объявлении организацией перемирия в ближайшее время.

    Также пока не определен и сам механизм беспрецедентных переговоров. В конце прошлого года ЭТА через лидера запрещенной баскской партии "Батасуна" выдвинула свои требования и условия для начала диалога, которые теперь и послужили правительству отправной точкой. Естественно, что никто не будет слепо соглашаться со всем, что просят террористы, однако уже найдены общие точки соприкосновения, позволяющие сесть обеим сторонам за стол переговоров.

    Так, согласно предложениям ЭТА, необходимо открыть два переговорных процесса: один - между всеми политическими партиями с участием запрещенной "Батасуны" на предмет координации действий правительства в отношении баскского вопроса, а второй - между представителями правительства и ЭТА по поводу освобождения лидеров ЭТА, демилитаризации автономии, что в понятии террористов означает вывод силовых структур, находящихся в подчинении Мадрида, и т.д.

    В отношении первого процесса в правительстве настроены вполне благожелательно и само подобное предложение рассматривают как "правильное" и "безукоризненное", где единственным препятствием, которое возможно преодолеть, становится возвращение в политическую жизнь "Батасуны". Другие же требования террористов даже не комментируются, так как они напрямую противоречат государственной политике.

    Между тем

    Оппозиционная Народная партия настроена резко против самой идеи установления какого-либо диалога с ЭТА. По мнению руководства партии, подобные переговоры в первую очередь оскорбляют родственников и близких тех, кто погиб от терактов, совершавшихся боевиками ЭТА довольно продолжительное время.

    Поделиться