19.05.2005 01:30
    Поделиться

    В США арестован престарелый боевик, мечтавший убить Фиделя Кастро

    По некоторым данным, два месяца назад 77-летний Посада Каррилес нелегально проник на территорию США и попросил политическое убежище.

    Другие информированные источники утверждают, что его тайно привезли в США в этом году. Сам Посада отрицает свою причастность к взрыву лайнера над островом Барбадос, который унес жизни 73 человек.

    Буквально за несколько часов до ареста Посада встретился в Майами с журналистами. Он заявил о намерении переехать в одну из центральноамериканских стран.

    Посада Каррилес вышел из тюрьмы в Панаме в прошлом году. Его помиловала президент страны Мирейя Москосо. Он был приговорен к длительному сроку тюремного заключения по делу о предполагаемом заговоре с целью убийства Фиделя Кастро в 2000 году.

    Из недавно рассекреченных документов стало известно, что Посада Каррилес, который родился на Кубе, но является гражданином Венесуэлы, раньше работал на Центральное разведывательное управление США.

    Известно, что в 1997 году Посада Каррилес участвовал в организации ряда терактов в кубинских гостиницах и на дискотеках, в результате которых погиб итальянский турист.

    Власти США пока не сообщили, как они намерены поступить с задержанным террористом. Обычно американцы не выдают людей Кубе или странам, действующим в интересах Гаваны.

    Поделиться