18.05.2005 23:01
    Поделиться

    Курский боксер выходит на профессиональный ринг

    Александр Поветкин готовится к дебюту на профессиональном ринге

    Пока Александр тренируется в родном спорткомплексе "Спартак" в Курске, но это только до 22 мая. Потом вылетает в Англию и продолжит тренировки уже со спарринг-партнерами в Манчестере, где на 4 июня намечен бой с 24-летним американцем Раделом Букером (в активе у него 22 проведенных боя, 20 побед, в том числе 12 – нокаутом). Если дела обстоят именно так, тогда понятной становится фраза, сказанная Поветкиным спортивному обозревателю курской газеты "Друг для друга" Игорю Забелину в ответ на его телефонный звонок: "Извини, но сейчас ничего говорить для прессы не буду. Позвони через месяцок, тогда и побеседуем…" А сначала, значит, в Манчестере кое-кого побьем, чего раньше не делали, – так, наверное, надо понимать недоговоренность в словах олимпийского чемпиона. Но Забелин сам является титулованным дзюдоистом, имеет обширные связи и источники информации в мире спорта, так что сумел узнать все то, о чем пока молчит Поветкин из суеверия или из привычки сначала делать, потом говорить…

    По свидетельству обозревателя, после Афин Александру сделали соблазнительное предложение американские промоутеры во главе с Доном Кингом, в свое время вырастившим Тайсона. Обещали перечислить на его счет 500 тысяч долларов сразу по подписанию контракта. Однако жить и тренироваться нужно было, по условиям, только в США, при этом жену и ребенка с собою не брать. Такой вариант Александра не устроил. Он вообще, после того как в дополнение к другим своим завоеванным на ринге титулам получил "золото" в Афинах, заявлял (в частности, на церемонии торжественной встречи курянами своих героев Олимпиады), что сначала отдохнет от бокса, а потом подумает, как ему быть. Звучали даже слова о том, что с боксом Поветкин прощается и будет заниматься чем-то иным – бизнесом, например. Но, как предполагает упомянутая выше очень информированная газета, заработанные в Афинах "чемпионские" 100 тысяч долларов быстро закончились или заканчиваются, и финансовые обстоятельства вновь толкают 25-летнего боксера на ринг, только уже на профессиональный.

    Поветкин в конце концов согласился на контракт, предложенный ему английским промоутером Фрэнком Уорреном (и деньги почти такие, как в не состоявшемся американском варианте, и нет требования тренироваться непременно в Англии). Предстоящий Поветкину – новичку в профессиональном боксе – бой будет предварять (для "разогрева" публики) поединок Константина Цзю и Рикки Хаттона за звание чемпиона мира, который состоится в Манчестере в тот же день.

    Поделиться