19.05.2005 01:00
    Поделиться

    Челябинских милиционеров обвиняют в массовых нарушениях закона

    Информация о предстоящей проверке милицейских подразделений была распространена челябинской прессой за несколько дней до приезда прокурорских работников из Екатеринбурга, и челябинцы с охотой поведали о распространенной привычке стражей порядка прятать преступления от учета и регистрации. В результате десятки преступных посягательств на собственность граждан и их безопасность остались безнаказанными из-за бездействия работников милиции.

    В пресс-службе отдела Генеральной прокуратуры в УрФО ссылаются на наиболее характерный пример. В троллейбусе у гражданки К. украли мобильный телефон стоимостью 3500 рублей, после чего женщина обратилась за помощью в Курчатовское РУВД. Но "курчатовцы" отправили жертву щипача к своим коллегам в Калининское РУВД, поскольку злополучный маршрут захватывает сразу два городских района. "Калининцы" в приеме заявления также отказали, направив гражданку обратно. Отличились и сотрудники Тракторозаводского РУВД г. Челябинска: они отказали гражданину Р. в приеме заявления по факту разбойного нападения, хотя группа преступников серьезно его покалечила, повредила автомобиль и украла имущество на сумму более 9000 рублей.

    С особым пристрастием проверили прокурорские работники, как защищены от преступников челябинские школьники. Оказалось, что в коридорах и дворах сразу нескольких учебных заведений подростков регулярно грабили и избивали, но из-за попустительства правоохранительных органов преступники всякий раз оставались безнаказанными. Например, в школе N 98 выявлено 11 нападений с целью грабежа, совершенных одним и тем же несовершеннолетним, который под угрозой физического насилия отбирал "карманные" деньги и личные вещи своих сверстников. Прокуратура выявила свыше десятка фактов, когда сотрудники милиции с целью укрытия преступлений от учета под различными предлогами либо вообще безо всякой мотивации отказывали подросткам и их родителям в принятии заявлений и устных сообщений о совершенных преступлениях.

    Сокрытие преступлений от регистрации становится уже хронической болезнью челябинской милиции. Только за прошлый год, по данным прокуратуры Челябинской области, выявлено 1935 преступлений, укрытых от учета. В отношении работников органов внутренних дел возбуждено за укрывательство преступлений 27 уголовных дел. Но привычка приукрашивать статистику, похоже, неизлечима. После нынешней проверки вопрос о персональной ответственности милицейских руководителей оставлен на усмотрение прокурора Челябинской области Александра Войтовича.

    Поделиться