18.05.2005 23:00
    Поделиться

    Таможенники задержали 36 кг героина

    Тайник с наркотиками был обнаружен на посту "Орский" Оренбургской области в ходе таможенного контроля грузового автомобиля.

    Согласно сопроводительным документам пустая машина следовала из Казахстана в Россию за электродами. Однако доверенность на управление автомобилем, которую предъявил водитель инспектору таможни, оказалось просроченной и к тому же оформленной на машину с другим номером. Это насторожило таможенников, поэтому было принято решение о тщательном досмотре машины с привлечением служебных собак.

    В досмотре таможенникам помогли сотрудники Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), в арсенале которых имеются специальные технические средства для обнаружения зелья.

    Подозрения оправдались: в дополнительном топливном баке таможенники нашли 40 пакетов, каждый из которых весил более одного килограмма. В них курьеры и пытались провезти через границу наркотики.

    Кстати

    Только за одну неделю мая таможенными органами Приволжского региона по результатам контроля, оперативно-розыскных, оперативно-поисковых и иных мероприятий возбуждено 4 уголовных дела, заведено 132 дела об административных правонарушениях, относящихся к компетенции таможенных органов. Задержано товаров, в том числе валюты, валютных ценностей и транспортных средств на сумму более 126 тысяч долларов. Наложено штрафных санкций на сумму около 13,5 тысячи долларов.

    Поделиться