19.05.2005 01:00
    Поделиться

    В Минске работает выставка вооружений и военной техники Milex-2005

    В Минске работает международная выставка вооружений и военной техники Milex-2005

    - Серийный истребитель в результате модернизации превратился в многофункциональный самолет, - пояснил корреспонденту "СОЮЗа" заместитель директора предприятия Сергей Сотников. - Он получил расширенные возможности применения высокоточного оружия как по воздушным, так и наземным целям. Обновленная машина уже поступает на вооружение белорусских войск.

    В числе других белорусских экспонатов - тяжелые грузовики-вездеходы Минского автозавода и Минского завода колесных тягачей, не имеющая аналогов высокотехнологичная разведывательно-диверсионная машина "Сталкер", множество электронных систем управления тем или иным оружием, воинскими подразделениями и частями.

    Российская экспозиция под эгидой федерального предприятия "Рособоронэкспорт" демонстрирует новые зенитно-ракетные комплексы различного назначения, комплексы разведки и целеуказания, модернизированные боевые машины пехоты. Особое место занимает самое известное оружие XX века - автоматы Калашникова. Тем более что представляет их на выставке сам создатель.

    Белорусские и российские предприятия выступают не как конкуренты, а как партнеры. Это касается и производства техники и вооружений, и их модернизации, и реализации на внешних рынках. Однако помимо собственно продажи не менее важная статья доходов - модернизация военной техники и разработка новых образцов.

    Вот и представители "Рособоронэкспорта" не скрывали, что их участие в выставке не в последнюю очередь направлено на дальнейшее укрепление кооперационных связей в оборонно-промышленной сфере.

    Выгода от этого обоюдная. В качестве примера можно вспомнить комплексную глубокую модернизацию широко распространенного в мире зенитно-ракетного комплекса "Печора". В этом проекте приняли участие 24 российских и 3 белорусских предприятия в рамках международной финансово-промышленной группы "Оборонительные системы".

    В последнее время белорусско-российское военно-техническое сотрудничество значительно активизировалось, отметил генеральный директор "Рособоронэкспорта" Сергей ЧЕМЕЗОВ. В результате растет и доля белорусских предприятий в российском экспорте систем и вооружений. По некоторым оценкам, она достигает 30-35 процентов общего уровня. Свежий штрих: завершается формирование совместного Белорусско-российского центра сервисного обслуживания, модернизации и ремонта вооружений и военной техники войск ПВО. Его деятельность охватит Беларусь, Калининградскую область, северо-западный регион России. Местом регистрации Центра избрана Беларусь.

    Заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Владимир Палещук, также приехавший на Milex-2005, заявил, что ближайшее время покажет тенденцию создания нового вооружения. А значит, появится и новое поле для приложения сил. Беларусь во всяком случае, как прозвучало на выставке, сокращать экспорт вооружений не намерена. Тем более что интерес потенциальных покупателей и деловых партнеров не ослабевает. Выставку уже посетило около 20 делегаций из разных стран.

    Поделиться