19.05.2005 02:50
    Поделиться

    Россияне не доверили пенсии бизнесу

    При этом средняя доходность не превысила два процента. Государственная управляющая компания (Внешэкономбанк) сработала немногим лучше, прирастив доверенные деньги на три процента.

    Таковы итоги 2004 года, о которых сообщил вчера в ходе конференции "Пенсионная система России: прошлое, настоящее и будущее" зампред правления Пенсионного фонда Александр Черноиван.

    Уже третий год в России действует система, согласно которой средства, отчисляемые на пенсионный счет каждого работающего гражданина работодателем, могут быть отданы в управление или государственной управляющей компании, или одной из частных. Расхожее мнение таково, что частные управленцы обеспечивают большую доходность, зато государственная - надежнее. Однако годовые итоги работы компаний ставят это утверждение под сомнение.

    96 процентов россиян отдают свои пенсионные накопления в ведение государственной компании. Это свидетельствует о том, что россияне не доверяют частному бизнесу. Кроме того, у граждан просто нет информации, позволяющей оценить деятельность управляющих компаний. Участники негосударственного пенсионного рынка не раз обвиняли руководство Пенсионного фонда, в частности, и правительство вообще в том, что, объявив пенсионную реформу, чиновники вовсе не торопились заниматься ликбезом, пропагандировать народу преимущества частного сектора. Почему - не раз объяснял Михаил Зурабов, утверждавший, что такая активность госмужей была бы однозначно воспринята людьми как ответственность государства за результаты работы частников.

    Тем не менее некоторый поворот в информационном обеспечении наметился: еще в конце 2003 года Пенсионный фонд подписал соглашение с рейтинговым агентством "Интерфакс", сотрудничающим с авторитетным международным агентством Moody s Investors Service. Вчера было объявлено, что появились первые результаты их работы: составлен рейтинг российских управляющих компаний. Распространением документа займется Пенсионный фонд.

    Другая не менее важная тема, прозвучавшая на вчерашней конференции, - дефицит в бюджете Пенсионного фонда, вызванный снижением ставки единого социального налога. По словам председателя правления фонда Геннадия Батанова, дефицит может затруднить повышение пенсий.

    Между тем в России началась ежегодная рассылка писем с информацией о судьбе пенсионных накоплений граждан в 2004 году. Напомним еще раз, что сроки рассылки в этом году изменены. 50 миллионов россиян получат письма не позднее 1 сентября (раньше срок был 1 июля). Поменять управляющую компанию можно будет до 31 декабря (раньше срок ограничивался 1 октября). Если учесть, что летом большинство будущих пенсионеров находятся в отпусках, новые сроки гораздо удобнее. Но если кем-либо будет принято решение поменять управляющую компанию, - сделать это будет несколько сложнее, чем раньше. Дело в том, что в письма больше не будут вкладывать бланки заявлений о смене управляющей компании. Учитывая, что рассылка делается десяткам миллионов граждан, печатать "впустую" бланки - значит выкидывать деньги.

    - В прошлом году бланки использовали только 0,17 процента граждан. Да и они часто забывали заверить в Пенсионном фонде или у нотариуса подпись заявителя, и заявление приходилось признавать недействительным, - пояснил "РГ" советник председателя правления фонда Владимир Вьюницкий. - Теперь каждый желающий сменить управляющую компанию должен прийти в территориальное отделение ПФ, на почту или в другую заключившую соглашение с Пенсионным фондом организацию. Там он должен будет предъявить паспорт, и ему распечатают уже готовое заявление, на котором надо будет только расписаться, и заверят подпись.

    Поделиться