19.05.2005 02:15
    Поделиться

    Сибирские регионы хотят объединиться в единый Байкальский край

    Говорят, празник - не повод для серьезных разговоров. Однако губернатор Иркутской области Борис Говорин посчитал иначе.

    На праздновании 70-летия Забайкальского военного округа в Чите он заявил: "Мы считаем для себя очень важным включиться в процесс укрупнения регионов. Я убежден, что соединение Иркутской области, Республики Бурятия, Усть-Ордынского округа, а в дальнейшем Читинской области и Агинского округа в единый субъект РФ - это будет абсолютно правильный подход в формировании крупного, сбалансированного субъекта РФ. Объединение индустриального, научного и энергетического потенциала Иркутской области и агропромышленного Бурятии и УОБАО создаст самодостаточный субъект федерации, который позволит решить задачи динамичного развития Восточной Сибири. И даст толчок к комплексному освоению туристических ресурсов Байкала".

    Объединения Иркутской области и Усть-Ордынского округа, о котором говорится уже не один год, Говорину покзалось, видимо, мало. Да и дело это как-то забуксовало. Идея же об объединении пяти субъектов Федерации, как выяснилось, вынашивалась Говориным давно, и он кулуарно обсуждал этот вопрос даже с президентом Бурятии Леонидом Потаповым.

    Вслед за Иркутским губернатором Леонид Потапов заявил:

    - Моя позиция по вопросу объединения территорий не изменилась, - сказал он - Я считаю, что целесообразно создать крупный, экономически самодостаточный регион, в рамках которого можно решать все проблемы. Такой крупный субъект федерации с населением около 6 000 000 человек способен дать мощный импульс социально-экономическому развитию всех входящих в него территорий.

    Между тем ситуация далеко не так проста. Заявления лидеров двух территорий пока не подкреплены никакими экономическими и социальными исследованиями. Идея экономического равенства всех пяти территорий, высказанная во время встречи, не выдерживает никакой критики. Депутат Законодательного собрания Алексей Козьмин, например, считает, что часть указанных территорий достаточно сильно отличается друг от друга. Читинская область - глубоко дотационный регион. Бурятия - развивается во многом благодаря сельскому хозяйству. "Если говорить чисто об экономике, то тогда надо присоединять север Иркутской области, например, к Красноярскому краю, потому что экономика очень схожа. Одни отрасли промышленности, одни финансово-промышленные группы осваивают эти предприятия. Но это чисто экономический подход. Понятно, что он неприемлем".

    Но, пожалуй, самым острым и трудным, по мнению иркутских политиков, в объединении пяти субъектов Федерации станет вопрос соблюдения национальных интересов их коренных жителей. Прежде всего, бурят. Немаловажно и то, как будут формроваться органы власти.

    Поделиться