Поделиться

    Войска в Тейкове вооружаются мощными ракетными комплексами

    Окончательно определены сроки и порядок перевооружения на мобильные ракетные комплексы "Тополь-М" одного из полков РВСН, дислоцированных в Тейкове.

    - Определены порядок и сроки перевооружения на ракетные комплексы "Тополь-М" подвижного базирования одного из полков, дислоцированных в Тейкове Ивановской области, - сообщил сотрудник пресс-службы, сославшись на слова командующего РВСН Николая Соловцова на расширенном заседании Военного совета в РВСН по окончании оперативно-мобилизационного сбора руководящего состава.

    Тейковские военные соединения станут первыми, где будет установлен новый ракетный комплекс. "Тополь-М" в Ивановской области заступит на боевое дежурство в 2006 году.

    Подвижный грунтовой ракетный комплекс "Тополь-М" создан в Московском институте теплотехники под руководством генерального конструктора Юрия Соломонова. Это мобильный аналог шахтного ракетного комплекса, который под тем же названием заступил на боевое дежурство в декабре 1997 года в поселке Татищево под Саратовом.

    "Тополь-М" способен преодолевать любое бездорожье, незаметен для спутников космической разведки и для самолетов дальнего радиолокационного обнаружения "АВАКС". Боеголовка мобильного "Тополя" может совершать на траектории сверхзвукового полета маневры, которые не в силах перехватить никакая современная и даже перспективная система противоракетной обороны.

    Поделиться