18.05.2005 23:00
    Поделиться

    Туркмения отменила двойное гражданство для Россиян

     В 1993 году подписавший этот документ бывший российский президент Борис Ельцин был удостоен туркменского паспорта и звания "Героя Туркменистана". Через семь лет договор продлили "по взаимному согласию сторон". Но уже сегодня несколько десятков тысяч граждан Туркмении, которые сохранили российские паспорта, по сути, стали иностранцами в своей стране. Со всеми вытекающими из этого статуса последствиями.

    Теперь они обязаны оплачивать валютой билеты для поездок за рубеж. Им запрещено покидать Ашхабад без специального разрешения. Для них будут действовать повышенные тарифы на коммунальные услуги. Легализовать свое положение эти люди смогут, только подав прошение на получение вида на жительство. Или же зарегистрировавшись в качестве "длительно живущего в стране иностранца".

    По данным радиостанции "Немецкая волна", еще в прошлом году туркменские властиp якобы получили указание перераспределять имущество лиц с двойным гражданством в пользу сотрудников силовых структур. Тогда официальные лица в Москве и Ашхабаде опровергли эту информацию. Однако в российском посольстве в Ашхабаде не скрывали: наши сограждане были вынуждены получать разрешительные записи в туркменских паспортах, когда хотели выехать в Россию. Причем эта, казалось бы, несложная бюрократическая процедура иногда занимала 20 дней.

    В прошлом году Ниязов решился на радикальный шаг - признал незаконными дипломы зарубежных вузов, полученные после 1993 года. Удар пришелся по социальной сфере - здравоохранению, образованию и системе правоохранительных органов, где традиционно высокой была доля русскоязычного населения. На все обращения российского МИД с просьбой цивилизованно урегулировать конфликтную ситуацию Ашхабад давал стереотипный ответ: "Туркменская сторона рассматривает вопрос".

    Впрочем, такую же восточную медлительность Туркмения проявила при обсуждении проблемы двойного гражданства, существовавшей с Россией. Для урегулирования этого вопроса даже была сформирована двухсторонняя комиссия. Но собиралась она только один раз.

    Политические последствия своих инициатив для российско-туркменских отношений Ниязова не слишком волнуют. По крайней мере до тех пор, пока существуют зарубежные инвесторы, готовые вкладывать деньги в энергетические проекты Ашхабада.

    Кстати

    Неоднократные попытки российского МИД сохранить для местных россиян право на двойное гражданство оказались безуспешными. После подписания с Москвой нескольких долгосрочных газовых контрактов - по ним к 2007 году Ашхабад продаст России 60-70 миллиардов кубометров газа - Ниязов решил, что получил карт-бланш на проведение удобной для себя национальной политики. Времени Туркменбаши терять не стал. И приступил к планомерному выдавливанию из страны наиболее образованной части русскоязычного населения.

    Поделиться