20.05.2005 04:20
    Поделиться

    Виктор Болотов: ЕГЭ - удовольствие дорогое

    Сегодня в России стартует единый государственный экзамен

    Вчера гостем "Российской газеты" был руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов, который накануне выпускных школьных экзаменов ответил на самые горячие вопросы читателей и журналистов "РГ".

    Российская газета | Виктор Александрович, все ли готово сегодня к проведению "единого"? И дорогое ли это удовольствие?

    Виктор Болотов | Все готово и к сдаче экзаменов в традиционной форме, и к ЕГЭ. В некоторых регионах обе эти схемы идут "рука об руку", и, думаю, в ближайшее время ситуация не изменится. Но ЕГЭ - удовольствие действительно дорогое. В этом году наши совокупные расходы с регионами составили около 400 миллионов рублей.

    Регионы сами выбирают, с какого предмета начать. Кто-то стартует с русского языка и математики, а кто-то берет не очень "спросовые" предметы - химию, иностранный язык, - чтобы отработать технологию.

    РГ | В первый год эксперимента в ЕГЭ участвовали всего 30 тысяч человек. Нынешняя братия егэшников - уже миллион школьников. Сколько из них выбрали ЕГЭ по иностранному языку?

    Болотов | Традиционно самый популярный язык у нас - английский. Сегодня мы ожидаем, что примерно 15 тысяч человек напишут экзамен по "инглишу". Немецкий и французский - менее популярны, их выбирают по 7 тысяч выпускников. А вот испанский язык в этом году не выбрал никто.

    РГ | Как главный по ЕГЭ, что вы посоветуете ребятам, которые решились на "единый"?

    Болотов | В ночь перед экзаменом обязательно выспаться. Если нервы шалят, выпить валерьянки, но никаких более сильных снотворных не принимать, иначе голова тяжелая будет.

    Единый экзамен работает в так называемом накопительном режиме. Решил задачу - получил балл. Поэтому не надо думать над заданиями четко по очереди. Работайте по принципу "могу решить - решаю, не могу - приступаю к следующему заданию". Ответьте сначала на те пункты, в которых уверены. Не тормозитесь на сложном вопросе. Последнее, что можно порекомендовать, - активно работать с черновиками, в бланки вписывать все уже точно "набело", внимательно заполнять графу "фамилия, имя, отчество". Это важный момент. Данные обрабатывает компьютер, и в случае ошибки он не сможет человека идентифицировать. Был случай: один мальчик в Архангельске набрал очень много баллов, а фамилию написать забыл. Только через сутки смогли вычислить, кто же автор работы.

    Подробный отчет о "Деловом завтраке" с Виктором Болотовым
    будет опубликован в одном из ближайших номеров "РГ".

    Поделиться